Оплата лифтов жителями первого этажа

Гражданка Ж.
На основании какого документа начисляется плата за лифт жителям первого этажа?

ОТВЕТ

Уважаемая Галина Кузьминична!

По существу  Вашего  обращения в Челябинскую городскую Думу от 16.01.2013 № Д-13/7-13 поясняем, что начисление платы за «обслуживание и ремонт лифта» жителям первого, второго этажей, так же как и жителям верхних этажей, производится на основании жилищного законодательства – Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ), постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме …..» (постановление № 491).

Указанным федеральным законодательством определено, что собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома, к которому в том числе относятся лифт и лифтовое оборудование (статья 36 ЖК РФ), соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество.

Эта обязанность возложена на всех собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, не зависимо от этажа, на котором находится данное помещение. Такие расходы не являются расходами на пользование лифтами как средствами транспортировки граждан и грузов (письмо-разъяснение Министерства регионального развития Российской Федерации от 06.03.2009 № 6177-АД/14, решение Верховного Суда Российской Федерации от 26 мая 2005 г. № ГКПИ05-588).

Органы местного самоуправления – городская Дума и Администрация города, не имеют полномочий изменять императивные нормы федерального законодательства, в соответствии с которыми  установление структуры платы за жилое помещение и коммунальные услуги, порядок расчета и внесения такой платы относится к полномочиям органов государственной власти РФ.

В Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации неоднократно вносились законодательные инициативы субъектов РФ о корректировке Жилищного кодекса РФ в части изменения расчета платы за содержание и ремонт лифтов, в том числе об освобождении пользователей помещений в многоквартирном доме, расположенных на первых этажах, от платы за лифт.

Все законопроекты были отклонены депутатами Государственной Думы. Последнее рассмотрение Государственной Думой и отклонение двух таких законопроектов было 19 декабря 2012 года.  Таким образом, еще раз Государственная Дума подтвердила положения, заложенные в Жилищном кодексе РФ и принятых в его развитие нормативных документах.

Исходя из того, что органом управления многоквартирным домом является Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (статья 44 ЖК РФ),  собственники помещений могут принять решение об освобождении от платы (уменьшении размера платы) за обслуживание и ремонт лифта собственников жилых помещений, расположенных на первом и втором этажах многоквартирных  домов.

Но при этом следует учитывать, что плата за содержание и ремонт жилого помещения должна устанавливаться в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства в состоянии, обеспечивающем безопасность и надежность (статья 156 ЖК РФ, пункт 10 постановления № 491). Поэтому сумму, недополученную за содержание и ремонт части общего имущества многоквартирного дома – лифта с собственников первых этажей, собственники, проживающие на верхних этажах, должны перераспределить между собой либо найти иные источники покрытия недополученных средств на содержание лифта и лифтового оборудования (например, использовать на эти цели средства от передачи в пользование общего имущества в многоквартирном доме).

Хотелось бы еще раз напомнить, что максимальная доля расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг) не должна превышать 22 процентов совокупного дохода, а для отдельных категорий граждан, в семьях которых доход не превышает или превышает не более чем на 20 процентов прожиточный минимум и в состав которых входят:

- только граждане, достигшие возраста, дающего право на получение пенсии по старости, или одиноко проживающие граждане, достигшие возраста, дающего право на получение пенсии по старости;

- трое и более несовершеннолетних детей;

- одинокие матери с одним или более несовершеннолетними детьми, – 11 процентов.

В случае если плата за жилищно-коммунальные услуги превышает указанные пределы, - необходимо обратиться в районные органы социальной защиты для оформления субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Цитата дня

  Мы приступили к реализации масштабного проекта партии «Единая Россия» по формированию комфортной городской среды. Она уникальна тем, что предполагает самое активное взаимодействие граждан и депутатов на всех ее этапах.

Станислав Мошаров

Увидели ошибку?

Выделите мышкой текст с ошибкой, а после нажмите ссылку:

«сообщить об ошибке»

или Ctrl + Enter

Ошибка в тексте: