Депутаты усовершенствовали законодательную базу в сфере бесплатного питания и экологии

23.04.2024 Очередное заседание Челябинской городской Думы состоялось 23 апреля. В числе основных вопросов повестки депутаты утвердили доработанный порядок обеспечения бесплатным питанием школьников и учеников профессиональных учебных заведений. В документе скорректирован перечень адресатов этой меры социальной поддержки среди детей участников специальной военной операции. Право бесплатного двухразового горячего питания закреплено за детьми участников СВО из числа сотрудников национальной гвардии, обладателей специальных званий полиции, сотрудников органов внутренних дел, как действующих, так и погибших. Средства на оплату предусмотрены в бюджете города на текущий год и на 2025-26 годы.

DSC05772.JPG

Скорректировано Положение о муниципальном контроле в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий местного значения в городе Челябинске. На два года продлен срок использования бумажных носителей документов. Речь идет об информировании о действиях и решениях должностных лиц, осуществляющих контроль, а также обмене документами. В исходном варианте Положения срок использования бумажных носителей завершался в конце 2023 года. Основанием для продления срока послужили изменения в федеральном законодательстве, регулирующем государственный и муниципальный контроль.

DSC05665.JPG

Внесены изменения в положения, регулирующие порядок работы двух комиссий - по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих города Челябинска и урегулированию конфликта интересов, а также по контролю за достоверностью сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых лицами, замещающими муниципальные должности. Они приводят документ в соответствие с изменениями в федеральном законодательстве. Теперь оба положения предусматривают норму, по которой муниципальный служащий или лицо, замещающее муниципальную должность, уведомляет комиссию о возникновении не зависящих от него обстоятельств, препятствующих подаче сведений или ряда уведомлений. Комиссия рассмотрит уведомление и определит причину невозможности выполнить требования закона надлежащий или ненадлежащий. Если раньше требования по исполнению антикоррупционного законодательства были безусловными, то сейчас законодатель предусмотрел возможность вовремя уведомить о невозможности исполнить требования закона. К таким причинам, в частности, относятся стихийные бедствия, пожар, эпидемии, забастовки, военные действия, теракты, ограничительные меры, принимаемые органами власти. Вместе с тем, не зависящими от физического лица обстоятельствами не могут быть признаны регулярно повторяющиеся и прогнозируемые события и явления, а также обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий физического лица, ссылающегося на наличие этих обстоятельств.

DSC05731.JPG

Челябинская городская Дума назначила публичные слушания по отчету об исполнении бюджета города Челябинска за 2023 год. Отчет об исполнении бюджета города Челябинска за 2023 год размещен на официальном сайте Челябинской городской Думы по адресу: www.chelduma.ru в разделе «Информация для горожан» / «Публичные слушания». Слушания пройдут 15 мая 2024 года в 14:00 в здании администрации Центрального района города Челябинска (ул. Коммуны, 89).

DSC05605.JPG

На заседании поздравили с присвоением звания Почетный муниципальный служащий  заместителя Главы города по правовым и имущественным вопросам Надежду Рыльскую, начальника отдела документооборота и приема граждан референтуры Главы города Ольгу Агееву, начальника отдела бюджетной политики и планирования доходов Комитета финансов Алену Владельщикову, начальника отдела взаимодействия с депутатскими объединениями и внутригородскими районами Челябинской городской Думы Наталью Евдокимову, начальника отдела бухгалтерии – главного бухгалтера Челябинской городской Думы Татьяну Печерских.

DSC05622.JPG