Итоговый документ публичных слушаний по проекту решения Челябинской городской Думы «О бюджете города Челябинска на 2021 год и на плановый период 2022 – 2023 годов»

Публичные слушания по проекту решения Челябинской городской Думы «О бюджете города Челябинска на 2021 год и на плановый период 2022 – 2023 годов» (далее – публичные слушания) проведены 07 декабря 2020 года в дистанционной форме способом видео-конференц-связи в виде групповой видеоконференции с одновременной видеотрансляцией через видеохостинг «YouTube».

В Организационный комитет по проведению публичных слушаний (далее – Оргкомитет) 30 ноября 2020 года поступили предложения Ярослава Евгеньевича Щербакова:

  1. отклонить проект бюджета города Челябинска на 2021 год и на плановый период 2022 – 2023 годов, так как данный проект составлен без учета межбюджетных трансфертов из областного бюджета;
  2. продлить срок для внесения предложений по проекту решения Челябинской городской Думы «О бюджете города Челябинска на 2021 год и на плановый период 2022 – 2023 годов» с учетом корректировки проекта бюджета.

В соответствии с Положением о бюджетном процессе в городе Челябинске проект решения о бюджете на очередной финансовый год и на плановый период должен быть внесен на рассмотрение Челябинской городской Думы не позднее 15 ноября текущего года.

До 01 января 2021 года приостановлено действие нормы закона Челябинской области «О бюджетном процессе в Челябинской области», предусматривающей внесение проекта закона области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период не позднее 1 ноября текущего года.

На момент составления проекта бюджета города Челябинска на 2021 год и на плановый период 2022 – 2023 годов для вынесения проекта на публичные слушания отсутствовала информация об объеме межбюджетных трансфертов, получаемых из других бюджетов и (или) предоставляемых другим бюджетам в очередном финансовом году и плановом периоде, в связи с чем оснований для указания объемов межбюджетных трансфертов в проекте решения о бюджете города не имелось. При условии, что в бюджете Челябинской области будут предусмотрены межбюджетные трансферты в соответствии с проектом Закона Челябинской области «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», данные сведения будут отражены в проекте бюджета города Челябинска до его вынесения на рассмотрение на очередном заседании Челябинской городской Думы.

Основания для отклонения проекта бюджета города Челябинска и для продления срока для внесения предложений по проекту решения Челябинской городской Думы «О бюджете города Челябинска на 2021 год и на плановый период 2022 – 2023 годов» отсутствуют.

В соответствии с пунктом 45 Положения об организации и проведении публичных слушаний в городе Челябинске (утвержденном решением Челябинской городской Думы от 22.10.2013 № 45/29) после проведения публичных слушаний в проект правового акта по вопросу публичных слушаний могут вноситься изменения, учитывающие мнения жителей города – участников публичных слушаний, не требующие повторного проведения публичных слушаний.

Учитывая заключения Комитета финансов города Челябинска, Правового управления Администрации города Челябинска, Правового управления Челябинской городской Думы, Оргкомитет рекомендует:

  1. отклонить предложения Я.Е. Щербакова;
  2. Администрации города Челябинска (Н.П. Котова) – внести в Челябинскую городскую Думу доработанный проект решения «О бюджете города Челябинска на 2021 год и на плановый период 2022 – 2023 годов» с учетом межбюджетных трансфертов, получаемых из бюджета Челябинской области в размере, предусмотренном проектом Закона Челябинской области «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

Председатель Организационного Комитета
по проведению публичных слушаний по проекту решения Челябинской городской Думы
«О бюджете города Челябинска на 2021 год и на плановый период 2022 – 2023 годов»,
Председатель Челябинской городской Думы
А.В. Шмидт