Депутат Челябинской городской Думы Тамара Телелюева поздравила театр «Манекен» с юбилеем

Депутат Челябинской городской Думы Тамара Телелюева поздравила театр «Манекен» с юбилеем 02.04.2023 1 апреля 2023 года театру «Манекен», начинавшему свой творческий путь в 1963 году как студенческий театр миниатюр при Челябинском политехническом институте, исполнилось 60 лет.  

С этим знаменательным событием руководство, актеров и работников театра вместе с депутатом Челябинской городской Думы Тамарой Телелюевой пришли поздравить заместитель Председателя Законодательного собрания Челябинской области Павел Киселев,  первый заместитель Министра культуры региона Ирина Анфалова-Шишкина, заместитель Главы города Челябинска по социальному развитию Сергей Авдеев, представители Администрации города, Председатель Челябинского областного отделения «Союза театральных деятелей»  Александр Романов; в зале присутствовали ветераны театра, а также многочисленные поклонники и преданные зрители «Манекена».

За значительный вклад в культурное развитие города, добросовестный труд и в связи с юбилеем Почетных грамот Челябинской городской Думы были удостоены актеры и работники театра: Никита Манылов, Ксения Гутникова (Рыжкова), Елена Васильцова, Иван Коротышев и Игорь Бармасов.  

Благодарность Челябинской городской Думы объявлена Илье Селиверстову, Павлу Корчевскому, Вадиму Аксиненко, Наталье Большаковой, Варваре Курагиной и Ольге Шишовой.

Вручая поздравительный адрес городской Думы директору Челябинского Центра искусств «Театр+Кино» Александру Березину, Тамара Николаевна пожелала юбилярам, чтобы все мечты сбывались, подчеркнула, что талант и творческая энергия актеров вдохновляют людей, оказывает положительное влияние на души детей, добавила, что театр нужен городу, чтобы становиться лучше.

Также были вручены награды Правительства, Законодательного собрания области и Администрации города Челябинска.

Торжество прошло на высоком уровне. В празднично украшенном фойе гостей встречала живая музыка от камерного ансамбля.

Церемония началась с демонстрации фильма об истории театра, его основателях и вехах, наиболее интересных постановках и актерах. Некоторые редкие кадры были встречены аплодисментами зрителей и сопровождались эмоциональной реакцией зала.

Поздравляющие отмечали уникальность «Манекена» и его ценность для города. Созданный участниками трёх факультетов, за свои 60 лет, он выступил в трёх классических формах российской театральности: как студенческий театр эстрадных миниатюр, затем как альтернативный молодёжный театр, и наконец, как профессиональный театр. В нынешнем здании театра была проведена крупномасштабная реконструкция и нижний зал двухзального кинотеатра имени Пушкина переоборудован для размещения в нем театра «Манекен»: выполнены сцена и балкон в зрительном зале, по западной стороне – пристрой, в котором расположены артистические и подсобные комнаты; оборудован гардероб.

В результате реконструкции удалось органично совместить под «одной крышей» два вида уставной деятельности муниципального автономного учреждения Челябинского центра искусств «Театр+Кино»: исторический прокат кинофильмов, а также создание и показ театральных спектаклей.

Сегодня театр «Манекен» – муниципальное учреждение культуры, в репертуаре которого более 40 спектаклей, охват зрительской аудитории ежегодно составляет около 50 000 человек.

Традиционно на сцене театра 7 января проходят «Рождественские Елки» – детские рождественские спектакли в качестве мер социальной поддержки отдельным категориям граждан.
    
Юбилейный вечер завершился показом новой постановки первого режиссёра театра Анатолия Морозова по роману Григория Служителя «Дни Савелия».