Депутаты Челябинской городской Думы приняли участие в мероприятии в честь 80-летия формирования Уральского добровольческого танкового корпуса 10.03.2023 По случаю 80-летия формирования 30-го Уральского добровольческого танкового корпуса в Челябинске состоялся митинг.
В патриотическом мероприятии принял участие заместитель председателя Челябинской городской Думы Иван Горнов, депутат Челябинской городской Думы Евгений Комиссаров, представители общественных и ветеранских организаций, а также кадеты.
«80 лет назад, когда нашей стране угрожала серьёзная опасность, наши земляки, простые труженики объединились и создали танковый корпус. Среди 115 тысяч подавших заявление добровольцев было отобрано около 10 тысяч человек. Эти люди храбро проявили себя в 1943 году во второй фазе Курской битвы в Орловской наступательной операции. Прошли с боями до Берлина и Праги. Вот настоящий пример силы и храбрости уральского духа. В сегодняшних реалиях это очень актуально, нам не просто важно помнить таких людей, нам нужно у них учиться» - сказа Иван Горнов, обращаясь к собравшимся.
Мероприятие проходило у памятника Добровольцам-танкистам на Кировке. Десятки людей пришли почтить память героев. После минуты молчания состоялось возложение цветов к памятнику.
Вечная память героям!