Депутаты ознакомились с информацией о работе комиссии города Челябинска, которая занимается административными правонарушениями

Депутаты ознакомились с информацией о работе комиссии города Челябинска, которая занимается административными правонарушениями 22.03.2021 На заседании комиссии по безопасности жизнедеятельности населения Челябинской городской Думы депутаты ознакомились с информацией о работе комиссии города Челябинска, которая занимается административными правонарушениями.

В 2020 году работа административной комиссии оказалась очень эффективной, в результате чего в бюджет города Челябинска была взыскана сумма штрафов в 2 раза больше предыдущего года.
Принятие нескольких нормативно-правовых актов, корректирующих работу административной комиссии, позволило сделать ее оперативной и максимально продуктивной. Это связано, прежде всего, с увеличением количества рассмотренных дел по нарушениям, не рассматриваемым ранее.

Для повышения оперативности была достигнута договоренность с «Почтой России» по Челябинской области о том, что на уведомлениях, отправленные Административной комиссией нарушителям, ставится штамп «Административное» (что приравнивается к «Судебному»). Это исключает возможность уклонения нарушителя от административной ответственности в связи с неуведомлением. Значительно сокращен срок вручения таких писем - вместо30-ти 7 дней.

Также значительно сокращены сроки предоставления информации от ГИБДД, службы Росреестра, Росгдиромета до 1-3 дней.
Успешной оказалась и новая практика, при которой за неуплату штрафа в указанные сроки налагается штраф в двукратном размере.
Все предпринятые действия были направлены на повышение качества работы административной комиссии.

Депутаты высоко оценили работу комиссии по наведению порядка в городе и выразили уверенность, что количество выявленных нарушений Правил благоустройства и поступлений от них в городской бюджет будет расти.