Двадцать четвертое заседание Челябинской городской Думы

Двадцать четвертое заседание Челябинской городской Думы 23.11.2021 23 ноября 2021 года состоялось очередное заседание Думы, на котором депутаты приняли решение о назначении публичных слушаний о бюджете города Челябинска на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов. Согласно принятому решению, публичные слушания состоятся 07 декабря 2021 года в 14-00 в дистанционной форме способом видеоконференцсвязи с одновременной видеотрансляцией через видеохостинг «YouTube. Ссылка на трансляцию будет размещена на сайте Челябинской городской Думы 24 ноября 2021 года в разделах «Пресса/Новости» и «Информация для горожан/Публичные слушания». Решением определен порядок учета предложений и порядок участия граждан в обсуждении вопроса публичных слушаний, а также утвержден состав Оргкомитета публичных слушаний.

Кроме того, депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в бюджет на текущий год – увеличен объем доходов бюджета города на 157,7 млн. руб. за счет налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения и межбюджетных трансфертов, а также сокращен дефицит бюджета города на 220,0 млн. рублей. Выделены средства на приобретение нежилого помещения в микрорайоне «Тополиная аллея» для размещения библиотеки и обустройство площадки для выгула собак в парке «Металлург» имени О.И. Тищенко.

Также депутатами принято решение, касающееся установления платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, а также для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом или на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы. Категория таких домов в городе Челябинске составляет около 7%. Прирост к действующей плате за содержание жилого помещения данных категорий домов составит 3,7%, размеры – от 19,46 руб./кв.м. до 26,14 руб./кв.м. в зависимости от видов благоустройства домов. Данное решение распространяется на отношения по начислению платы с 01 января 2022 года.