Итоги шестнадцатого заседания Челябинской городской Думы

Итоги шестнадцатого заседания Челябинской городской Думы 16.02.2021        На заседании Думы депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в Устав города Челябинска. Большинство изменений связано с необходимостью привести главный документ города в соответствие с изменившимся в конце 2020 года федеральным и региональным законодательством. Поменялись требования к проведению процедуры опроса граждан, при этом опрос граждан в поддержку того или иного проекта, участвующего в инициативном бюджетировании является главным условием для участия в конкурсе проектов. Изменения в Устав помогут более эффективно направлять бюджетные средства на актуальные для челябинцев проекты.
       Андрей Шмидт, Председатель Челябинской городской Думы: «Так как в новом проекте мы воспроизводим в точной форме изменения федерального законодательства, поэтому для внесения в Устав проведение публичных слушаний не требуется».
          
       Инициативное бюджетирование —это инструмент для реализации гражданами местного самоуправления, при котором горожане принимают непосредственное участие в определении первоочередной проблемы, выборе объекта, контроле за его реализацией.
В этом году на проекты выделено 258 млн. рублей из бюджета Челябинской области.
    Челябинская городская Дума проделала большую подготовительную  работу, чтобы вовремя запустить проект «Инициативное бюджетирование», а у граждан  была возможность выдвинуть свои проекты и получить средства для их реализации.
       Проект  Инициативного бюджетирования уникален! Впервые вся цепочка от идеи до воплощения идет от граждан. Именно они поднимают вопрос, собирают весь пакет документов, проводят собрания, осуществляют контроль. С 20 февраля начинаются собрания Инициативных групп, чтобы утвердить проект на общем собрании. В основном инициативы касаются ремонта межквартальных и междворовых проездов, ремонта дворов, строительства/ремонта спортплощадок, освещения, благоустройства, в частности обустройство сквера в пос.Чурилово.
       «У нас было совсем мало времени на подготовку. Зато мы будем большим временем располагать при реализации проектов. Инициативное бюджетирование способствует вовлечению в работу по развитию города граждан, депутатов, исполнительную власть. Если выстроить эту работу правильно, то мы сможем существенным образом улучшить внешний облик города», - сказал Председатель Челябинской городской Думы Андрей Шмидт.

В Челябинске при Городской Думе возобновит свою работу Молодежная общественная палата. Депутаты утвердили изменения в Положение о ней. Новая редакция Положения определяет цели, задачи, функции, состав, порядок формирования, структуру, порядок организации деятельности Молодежной палаты. Также изменения связаны со сроком полномочий. Его решено синхронизировать со сроками деятельности Гордумы. То есть срок полномочий Палаты определен на срок полномочий очередного созыва Челябинской городской Думы.
       В структуру Палаты входят три постоянные комиссии по основным направлениям деятельности. Положением регламентирован состав и порядок формирования Молодежной палаты. Молодежная палата будет состоять из 21 человека в возрасте от 14 до 35 лет. Состав формируется следующим образом. Первая семерка – это делегаты от районов Челябинска - по одному от семи районов. Вторая семерка – по предложению Администрации г.Челябинска, и последние семь кандидатов входят в состав по предложению Гордумы.
«Хочу напомнить, - уточнил Андрей Шмидт, - что Молодежная палата это коллегиальный совещательный и консультативный орган. К работе в ней привлекается активная молодежь, которая участвует в парламентской деятельности и общественно-политической жизни города. Это площадка, где молодые люди могут высказать свою позицию от имени молодежи города. Особенно сейчас, когда идет работа над Стратегией города, молодежь должна быть активной, причем не только при обсуждении, но и при ее исполнении».

На заседании Думы депутаты избрали заместителя Председателя Челябинской городской Думы. Они проголосовали за кандидатуру Ивана Владимировича Горнова, до этого времени занимающего должность временно исполняющего обязанности заместителя Председателя Гордумы.
«Я благодарю депутатов за доверие, - обратился к депутатам Иван Горнов, -  и надеюсь, что наши  консолидированные знания и умения помогут Челябинской городской Думе эффективно работать для развития Челябинска».
Кроме того, были утверждены персональные составы постоянных комиссий Думы. В связи с досрочным прекращением полномочий депутатов Дмитрия Тарасова и Юлии Синицыной, возникла необходимость в пополнении состава комиссий.
На должность заместителя председателя комиссии по социальной политике предложена кандидатура Демчук Ларисы Николаевны. Делегированные в Гордуму депутаты:  Телюлюева Тамара Николаевна из Совета депутатов Центрального района войдет в основной состав комиссии по соцполитике и в дополнительный состав комиссии по МСУ, а Топоровский Михаил Игоревич, делегированный из Совета депутатов Тракторозаводского района, войдет в основной состав комиссии по городскому хозяйству и градостроительству и в дополнительный состав комиссии по бюджету, экономике и межмуниципальному сотрудничеству.

Депутаты присвоили наименования новым элементам планировочной структуры в границах города Челябинска. .Площади перед главным корпусом ЮУрГУ было присвоено название «Сквер студенческих отрядов»; сквер в районе ул. Воровского, 21 назван «Сквер имени Габдуллы Тукая»; сквер, расположенный в районе перекрестка улиц Тимирязева/Пушкина назван  «Сквер имени Мусы Джалиля».