На заседании комиссии Челябинской городской Думы по городскому хозяйству и градостроительству депутаты рассмотрели проект нового Генерального плана города Челябинска

На  заседании комиссии Челябинской городской Думы по городскому хозяйству и градостроительству депутаты рассмотрели проект нового Генерального плана города Челябинска 15.12.2021 По своему содержанию новый Генеральный план направлен на создание условий для достижения задач, поставленных Стратегией социального экономического развития города Челябинска до 2035 года. При этом, срок действия Генерального плана составляет не менее 20 лет, что является возможностью для завершения реализации мероприятий, предусмотренных Стратегией.

Принципиальным отличием нового Генерального плана от Генерального плана 2003 года является создание связного природно-рекреационного каркаса города, осью которого является река Миасс. Созданы условия для реновации застроенных территорий, в первую очередь территорий ветхого и аварийного фонда, промышленных территорий. Планируется создание районных подцентров притяжения населения. Такими центрами могут являться объекты культурного, досугового, спортивного, рекреационного назначения или их сочетание.

«Основными принципами, которые легли в основу Генерального плана были сохранение границ города, когда точки роста города находятся внутри него. Принцип компактности, когда вся необходимая инфраструктура находится в пределах пешей доступности для каждого жителя мегаполиса. Принцип узнаваемости города реализуется, в частности, через выделение зоны Исторического квартала. Принцип сохранения природного ландшафта увеличивает рекреационные пространства. Принцип связанности городской среды путем строительства новых мостов, развязок и реконструкции уличной сети», - сказал в своем докладе главный архитектор города Павел Крутолапов.

Подготовка проекта Генерального плана до его утверждения состоит из обязательных этапов – это принятие решения Главой города о подготовке проекта, согласование с органами исполнительной власти Российской Федерации, органами исполнительной власти Челябинской области, органами муниципальных образований, имеющих общую границу с городом Челябинском, работа согласительной комиссии, проведение публичных слушаний, внесение проекта в городскую Думу.

Проект Генерального плана прошел все требуемые этапы. Проект широко обсуждался в ходе публичных слушаний, проведенных 29 августа 2019 года. Подготовка публичных слушаний была проведена в соответствии с требованиями законодательства и обеспечена соответствующими информационными процедурами. В ходе публичных слушаний и консультаций поступило 158 обращений и предложений в письменном виде, а также включительно до конца ноября 2019 года Управлением архитектуры принимались обращения горожан в части предложений и замечаний по проекту Генплана Челябинска. Всего было получено около 500 обращений. В заключении о результатах публичных слушаний было рекомендовано утвердить Генеральный план Челябинска с учетом замечаний, полученных на слушаниях.

Также, в ходе работы в ноябре-декабре 2019 года согласительной комиссии, в которую вошли представители министерств Челябинской области, Администрации города, городской Думы, были получены согласования проекта Генерального плана от профильных министерств РФ, урегулированы вопросы, поступившие от профильных министерств Челябинской области. В рамках работы Согласительной комиссии была организована работа профильных рабочих групп по разным направлениям жизнедеятельности города по рассмотрению и обсуждению замечаний по проекту Генплана города – транспорт, архитектура, экология, объекты охраны культурного наследия, границы города и леса. В каждую группу вошли представители муниципалитета, области, профильных специалистов, депутатов, общественников и разработчиков проекта. По итогам проведения рабочих групп были оформлены протоколы с предложениями и комментариями по полученным замечаниям, которые были направлены на рассмотрение Согласительной комиссии для принятия итогового решения. В декабре 2019 года Согласительная комиссия приняла решение о согласовании проекта Генерального плана. В соответствии со статьей 25 Градостроительного кодекса РФ проект Генплана города полностью прошел процедуры согласования и публичного рассмотрения, предусмотренные законодательством.

Председатель городской Думы Андрей Шмидт: «Разработка Генерального началась в 2017 году. В августе 2019 года прошли публичные слушания, в которых приняли участие более 580 человек, затем работала Согласительная комиссия. Было проведено большое количество мероприятий и совещаний, в которых участвовали представители общественности, мы попытались учесть все высказанные мнения».

Кроме того, депутатами Челябинской городской Думы в рамках заседания профильной комиссии неоднократного рассматривались материалы проекта Генерального плана, были подготовлены предложения к проекту.

В частности, в свете принятия федерального закона о комплексном развитии территорий широко обсуждался вопрос подхода к реновации. Особо была отмечена необходимость ликвидации золо-, шлакоотвалов и рекультивации территорий, занятых ими. Депутаты выразили мнение о необходимости комплексного подхода к застройке территорий для обеспечения жителей социальной, досуговой, рекреационной, транспортной инфраструктурой, в том числе важность проработки типологии многоквартирных домов по этажности, территориальному размещению их в городе и соответствующего обеспечения их инфраструктурой.

Также рассматривался вопрос о необходимости сохранения зеленых массивов в городской среде и снижения негативного воздействия на озелененные территории, максимальной защиты Челябинского городского бора. Обсуждая транспортную инфраструктуру города, Управлению архитектурно-градостроительного проектирования совместно с Комитетом дорожного хозяйства было предложено проработать возможность размещения вело-пешеходных мостов для возможности попадания на набережную реки Миасс из разных частей города. Кроме того, депутаты обратили внимание на предусмотренное проектом генплана перспективное строительство студенческого кампуса на территории бывшего лакокрасочного завода и выразили мнение, что размещение студенческого городка необходимо предусмотреть на более благоприятной территории.

Одно из предложений по внесению изменений в Генплан – закрепление за центром Челябинска статуса «Исторического центра». Об этом много раз высказывались жители города и эксперты на публичных слушаниях при обсуждении проекта генплана. Это даст возможность установить особый режим развития хозяйственной деятельности, включая градостроительную, в этих границах, что повысит туристическую привлекательность. Город будет иметь свое «лицо», свою самоидентичность с исторической и культурной точки зрения.

Глава города Наталья Котова: «Мы очень надеемся, что те задачи, которые поставлены в Генеральном плане, будут решены за счет реализации в том числе национальных и областных проектов. Изменения коснутся облика города, создания зеленого каркаса, произойдет ликвидация ветхоаварийного фонда. Город станет другим, он изменится».

Также, были учтены обращения правообладателей, поступившие в УАГП в порядке приема обращения граждан за рамками процедуры публичных слушаний. Утверждение нового проекта Генерального плана планируется на заседании Думы в декабре 2021 года.