Председатель Челябинской городской Думы Андрей Шмидт принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню города 13.09.2021 Традиционно на Кировке прошел XVI Фестиваль книги и чтения "Челябинск читающий", в рамках которого библиотеки подготовили интересную программу для детей и взрослых. Были представлены кукольные спектакли для малышей, устроены уголки рисования, подготовлены наборы для рукоделия, игры и викторины. В рамках фестиваля жители города могли встретиться с челябинскими писателями и поэтами. Для всех желающих была предоставлена возможность поучаствовать в мастер-классах, присоединиться к пешеходной прогулке по историческому Челябинску, посмотреть интерактивный фильм о Большом театре и многое другое.

Кроме того, был организован гала-концерт, который подводит итоги конкурса «Песня города». Участниками могли стать как профессиональные, так и самодеятельные авторы и исполнители песен. Финалисты представили свои музыкальные композиции в честь юбилея Челябинска. Андрей Шмидт принял участие в торжественном открытии гала-концерта и поздравил челябинцев с Днем города: «Челябинск преображается, в нем появляются новые дворы и общественные пространства, беспрецедентное количество объектов социальной инфраструктуры – детские сады, школы. В этом году принята Стратегия социально-экономического развития города, и впереди нас ждет обновление промышленных объектов, решение экологических проблем, строительство спортивных объектов, межуниверситетского кампуса и многое, многое другое! Все это делается, чтобы сделать жизнь в городе интересной, комфортной. Чтобы Челябинск стал городом, в котором хочется жить! Желаю всем крепкого здоровья, успехов, праздничного настроения! С праздником вас, челябинцы!».