Сегодня состоялось заседание постоянной комиссии по социальной политике

Сегодня состоялось заседание постоянной комиссии по социальной политике 21.09.2021 На комиссии депутаты заслушали доклад о развитии дополнительного образования детей в области технического творчества в городе Челябинске. В 2020/2021 учебном году в образовательных организациях города реализовывались 312 образовательных программ дополнительного образования научно-технического и 179 образовательных программ дополнительного образования естественнонаучного направления. Общий охват обучающихся этими программами составил около 20 тысяч обучающихся, из них около 11 тысяч человек занимались на базе общеобразовательных организаций города, более 7 тысяч человек – в организациях дополнительного образования детей, более 2,5 тысяч человек – в организациях дошкольного образования.

В городе успешно работают и развиваются отделения картинга, автомобильного многоборья, авиа-ракетомоделирования, автомоделирования, открыта автомодельная трасса для занятий автотрассовым видом спорта.  Стали популярны такие направления технического творчества как программирование, информационные технологии, инженерный дизайн, компьютерная графика, электроника, беспилотные летательные аппараты, прототипирование. И это далеко не весь спектр программ обучения. Для формирования и развития компетенции в сфере технического творчества проводятся различные конкурсы, фестивали, форумы и другие виды профориентационных мероприятий.
Сегодня детское техническое творчество переживает подъем, в основе которого – традиции социального партнерства заинтересованных сторон: промышленных предприятий и высших учебных заведений, семьи и школы, научного сообщества и муниципального образования.

Также депутаты ознакомились с итогами работы трудовых отрядов детей и молодежи в городе Челябинске за летний период 2021 года. В 2021 году участниками трудовых отрядов стали 1185 школьников. Работа трудовых отрядов ведется ежегодно в соответствии с Положением об организации мероприятий по формированию и деятельности трудовых отрядов детей и молодежи в городе Челябинске и будет продолжена в 2022 году.