Состоялись публичные слушания по проекту бюджета города Челябинска на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов

Состоялись публичные слушания по проекту бюджета города Челябинска  на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов 08.12.2021 7 декабря состоялись публичные слушания по проекту бюджета города на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов. В связи с ограничениями, связанными с распространением коронавирусной инфекцией, публичные слушания проводились в дистанционной форме в режиме видео-конференц-связи в виде групповой видеоконференции с одновременной видеотрансляцией через видеохостинг «YouTube». В режиме видеоконференции в публичных слушаниях приняли участие 86 человек, более 250 человек подключились к трансляции в «YouTube».

Докладчиками по проекту бюджета выступили заместитель Главы города по экономическому развитию и инвестициям Игорь Постнов, председатель Комитета финансов города Челябинска Ирина Кузнецова, начальник Управления капитального строительства Администрации города Челябинска Василий Беспалов, начальник Управления культуры Администрации города Челябинска Элеонора Халикова, председатель Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Оксана Шейкина. Проект бюджета получил положительное заключение экспертов Общественной палаты города Челябинска, а также представителей научного сообщества ¬из Челябинского государственного университета, Южно-Уральского государственного университета, Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Во время проведения публичных слушаний на электронную почту Оргкомитета поступило 7 вопросов. Они касались ремонта и содержания автодорог, ремонта муниципальных тепловых сетей, реализации программ по благоустройству, а также  бюджетных расходов на отрасли «Образование» и «Социальная политика». В ходе публичных слушаний на поступившие вопросы были даны ответы профильными ведомствами Администрации города Челябинска.

В соответствии с бюджетным законодательством проект бюджета города сформирован на три года на основе базового варианта прогноза социально-экономического развития города. Планируемый объем доходов бюджета города на 2022 год составит 42 794,9 млн. рублей. Это налоговые и неналоговые доходы, а также межбюджетные трансферты. Планируемый объем расходов в 2022 году – 43 579,1 млн. рублей. Дефицит составит 784,2 млн. рублей.

Бюджет по-прежнему остается социально-направленным. В ближайшие три года приоритетными направлениями расходования бюджетных средств будут образование, социальная поддержка населения, культура, физическая культура и спорт. Так, в 2022 году доля расходов на социальную сферу составит 77,2% расходов (более 33,6 млрд. рублей). Более 2,0 млрд. рублей планируется направить на приобретение и строительство зданий для детских садов и школ.


Председатель городской Думы Андрей Шмидт: «Бюджет города Челябинска остается социально ориентированным. Ведется активное строительство детских садов и школ. Продолжится работа по поддержке социально незащищенных категорий граждан – ветеранов, инвалидов, детей-сирот, многодетных семей и малообеспеченных граждан. Кроме того, запланированы расходы на предоставление жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также на переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания. Реализуются программы благоустройства – ремонт межквартальных проездов, дворовых территорий, появилось много новых общественных пространств, продолжится активная работа по развитию улично-дорожной сети города. На реализацию национальных проектов в бюджете на 2022 год предусмотрено почти 3,8 млрд. рублей, а на период 2022-2024 годов – более 10 млрд. Планируется увеличить расходы на реализацию инициативных проектов, направленных на решение первоочередных вопросов, в два раза. Огромная работа ведется и по сокращению муниципального долга. С целью поэтапного снижения долговой нагрузки в трехлетнем проекте бюджета дефицит на 2022 год составляет 6% от предельно допустимого уровня. На 2023-2024 годы бюджет сформирован с нулевым дефицитом».

На предстоящей неделе проект бюджета будет рассмотрен депутатским корпусом на заседаниях постоянных комиссий, а затем – на заседании Челябинской городской Думы 21 декабря 2021 года.