Состоялось двадцать третье заседание Челябинской городской Думы

Состоялось двадцать третье заседание Челябинской городской Думы 26.10.2021 На заседании, которое состоялось 26 октября 2021 года, было принято решение о кадровых изменениях в представительном органе. В частности, председателем комиссии по местному самоуправлению и межмуниципальному сотрудничеству избран Горнов Иван Владимирович, а председателем комиссии по безопасности жизнедеятельности населения, регламенту и депутатской этике – Родионов Виталий Анатольевич, ранее исполнявший обязанности председателя комиссии по МСУ. В связи с новым назначением, Горнов И.В. прекращает полномочия заместителя председателя комиссии по бюджету, экономике и муниципальному имуществу, его место займет Толмачев Олег Анатольевич.

Кроме того, принято решение «О представлении кандидатуры в состав избирательной комиссии Челябинской области». В качестве Члена избирательной комиссии Челябинской области с правом решающего голоса, работающего в избирательной комиссии не на постоянной (штатной) основе, предложена кандидатура заместителя Главы города по правовым и имущественным вопросам Рыльской Надежды Сергеевны. Принятие решения обусловлено реализацией права представительного органа муниципального образования представлять кандидатуру в состав избирательной комиссии субъекта Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Губернатора Челябинской области от 15.10.2021 № 274 «О формировании избирательной комиссии Челябинской области» установлен период приема предложений по кандидатурам в состав Избирательной комиссии Челябинской области – с 18 октября по 16 ноября 2021 года.

На заседании принято решение о присвоении наименований нескольким скверам нашего города. Так, сквер в поселке Смолино на площади перед храмом получил название «Сквер Владимирский» в честь Святого Равноапостольного Великого князя Владимира.
В поселке Новосинеглазово в сквере на пересечении улиц Челябинской и Лермонтова установлена памятная плита с именами 35 жителей поселка, погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, чем и обусловлено его наименование – «Сквер павших героев в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
Сквер на пересечении улиц Елькина – Курчатова, где заканчивается улица Овчинникова, назван «Сквером летчика Евгения Васильевича Овчинникова».
Сквер на пересечении улиц Цвиллинга и Лазаретной получил название «Сквер Переселенческий». Присвоение такого наименования этому скверу обусловлено историческим центром организации переселенческого движения в данном месте, посещением его Петром Столыпиным, который занимался организацией переселенческого движения.

Также депутатами принято решение о внесении изменений в бюджет на текущий год. В частности, выделены средства на приобретение здания для Детской школы искусств № 13 по ул. Шагольской, а также на выплаты возмещения за изымаемые для муниципальных нужд помещения, расположенные в аварийных многоквартирных домах.

Приняты решения об утверждении Положений о видах муниципального контроля в сфере благоустройства, области использования и охраны особо охраняемых природных территорий местного значения. Решения приняты в связи с вступлением в силу Федерального закона № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», которым установлена обязанность утвердить Положения о видах муниципального контроля представительным органом местного самоуправления.