Депутатов Гордумы заинтересовал вопрос о ходе ремонтных работ на Ленинградском мосту 09.02.2021 Ленинградский мост является одним из основных мостовых конструкций через реку Миасс, на которой лежит большая транспортная и пешеходная нагрузка. Депутаты понимают, как непросто придется городу на время его реконструкции. Заместитель Главы города по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов сообщил депутатам на комиссии по городскому хозяйству и градостроительству, что Ленинградский мост находится в аварийном состоянии. Эффект от его ремонта продержался бы недолго, потребовалась полная замена мостового сооружения. Стоимость проекта 998 607 тыс. рублей. Подрядчик, выигравший конкурс на проведение строительных работ – компания «Уралмостострой» - уже приступила к реконструкции. В настоящее время смонтирован строительный городок, рабочие начали подготовку к основным работам. Окончательное перекрытие моста запланировано на май 2021 года. Автомобилистам придется пользоваться объездными путями по новой развязке ул. Российская-ул. Бр.Кашириных и по автодороге Меридиан. Кроме того, на перекрестке ул.Российская-пр. Победы будет организован левый поворот для движения трамваев, идущих со стороны ЧТЗ. В марте будет представлена скорректированная автобусная сетка, установлены дополнительные временные светофоры, которые будут регулировать движение во избежание заторов.

Депутатов интересовал вопрос: каким образом пешеходы будут переходить через реку. Оказывается, с этой целью уже сделан бетонный мост с южной стороны. Движение по временному мосту для пешеходов планируется запустить в ближайшее время.

Мост будет полностью закрыт для движения на время реконструкции с мая 2021 по июль 2022. Окончательное открытие моста с движением трамваев намечено на сентябрь 2022 года.

Что же город получит в результате реконструкции? Современный, крепкий мост 180 метров по три полосы в каждую сторону. По словам Максима Куляшова, расчетная пропускная способность моста в час пик при полной загруженности до 8 тысяч единиц транспорта в час!
Поскольку вопрос строительства моста является общественно значимым и вызывает интерес у жителей города, депутаты приняли решение вернуться к нему ближе к лету.

#чгд #челябинскаягородскаядума #депутатычелябинска