Депутаты Челябинской городской Думы и актив МКС «Челябинский» проверили содержание объектов благоустройства в Советском районе 10.08.2022 Сегодня депутаты Челябинской городской Думы Виталий Рыльских и Сергей Овчинников совместно с Главой Советского района Владиславом Макаровым и Председателем районного Совета депутатов Сергеем Найденовым в составе МКС «Челябинский» партии «Единая Россия» совершили выезд на объекты благоустройства общественных пространств, расположенных в Советском районе Челябинска.

Депутаты осмотрели один незавершенный проект и три - ранее сданных в эксплуатацию. Были проверены сохранность объектов, их содержание. Поговорили с местными жителями, для которых и проводилось благоустройство.

В стадии завершения находится ремонт спортивной площадки на территории школы № 15 по улице Цеховая, 8а.  Он выполняется в рамках наказов избирателей депутатам, на него затрачено 8,5 млн. рублей. Тут осуществлены отсыпка и асфальтирование, уложена искусственная трава на футбольном поле, специальное покрытие будет и на беговых дорожках.

Проводятся работы по удалению аварийного дерева, растущего на территории школы. На его месте будет высажено новое.

Сквер по ул. Карабанова, д. 7 был построен год назад в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городе Челябинске». Здесь были смонтированы сети наружного освещения на сумму 1,2 млн. рублей. Финансирование благоустройства сквера составило 11,3 млн. рублей. Выполнено устройство подпорных стенок, тротуарных дорожек с плиточным покрытием, асфальтирование и озеленение территории. Установлены малые архитектурные формы, детская площадка покрыта специальным антитравматическим материалом.
Сквер оборудован комплексной системой обеспечения и онлайн мониторинга общественной безопасности.

Депутаты убедились, что сквер востребован. Местные жители полюбили его и относятся бережно. На момент проверки он не требует ремонта, его содержание осуществляется надлежащим образом.

Одно из наиболее популярных мест этим летом, с учетом жаркой погоды, – городской пляж «Смолинский». В рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городе Челябинске» в 2019 году здесь были выполнены работы по устройству песчаного покрытия, покрытий из тротуарной плитки, смонтированы поддерживающие конструкции для предотвращения размыва песка. Установлены лестницы, ограждения, малые архитектурные формы и площадка для сбора ТБО. Финансирование благоустройства пляжа составило 3,5 млн. руб.

Пляж функционирует. Он бесплатный для населения, на нем дежурят спасатели, оборудован спасательский пост. Депутаты убедились, что состояние пляжа хорошее, порядок поддерживается.

Завершился выезд на значимом для жителей поселка Смолино месте: в сквере у Храма в честь Святого Равноапостольного Великого Князя Владимира. Благоустройство сквера выполнено в 2019 году в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городе Челябинске». Финансирование благоустройства территории составило 1,6 млн. рублей. Выполнены работы по устройству тротуарных дорожек, установке малых архитектурных форм; отремонтирована площадка фонтана. Сквер также оборудован комплексной системой обеспечения и онлайн мониторинга общественной безопасности. Этот сквер наиболее популярен у жителей поселка: тут проводят праздники и мероприятия, летом работает фонтан, в зимнее время оборудуется ледовая горка для детей, устанавливаются фигуры Деда Мороза и Снегурочки, украшается новогодняя ель.
За прошедшее время часть лавочек стала нуждаться в обновлении и обслуживающие организации, как смогли убедиться депутаты, проводят необходимые работы. Запланировано также восстановление облицовки фонтана.

«Мы с депутатами постоянно контролируем процессы благоустройства, качество и соблюдение сроков. – рассказал депутат Виталий Рыльских. – Хочется, чтобы дворы, скверы, улицы, зоны отдыха были красивыми и удобными для людей. Чтобы горожане могли тут проводить праздники и отдыхать с семьями. Делаем для этого все возможное».