Депутаты Челябинской городской Думы и актив МКС «Челябинский» проверяют ход работ по благоустройству общественных пространств

Депутаты Челябинской городской Думы и актив МКС «Челябинский»  проверяют ход работ по благоустройству общественных пространств 25.05.2022 Председатель Челябинской городской Думы Андрей Шмидт в составе актива МКС «Челябинский» партии «Единая Россия» под руководством Главы города Челябинска Натальи Котовой, при участии депутатов Челябинской городской Думы, глав Центрального и Ленинского районов Челябинска Виктора Ереклинцева и Александра Орла проверили ход выполнения работ по благоустройству общественных пространств у Дворца спорта «Юность» и Дворца культуры «Станкомаш».

Работы ведутся в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды».
На площади у Дворца спорта «Юность» проектом предусмотрена укладка плиточного покрытия общей площадью 7 тысяч кв.м., обустройство скейтпарка и велодорожки, установка малых архитектурных форм, среди которых шезлонги, кресла, стулья, скамьи и столы, качели и пергола – всего более 14 наименований и 150 единиц.
Также по проекту на площади появится амфитеатр, будет смонтировано современное освещение.
Планируется завершить эти работы уже к концу лета. А к середине осени площадка перед «Юностью» покроется газоном, его площадь составит 1500 кв.м. Озеленение включает также высадку 153 деревьев (яблони, липы, березы и клены), и 2836 кустарников (включая барбарис, кизильник, сирень, дерен и можжевельник).
Всего на реализацию этого проекта будет потрачено 48,6 млн. руб.

Необходимо отметить, что в рамках программы в Центральном районе также запланировано благоустройство шести дворовых территорий на общую сумму 22,9 млн. руб.

За счет дополнительного финансирования, выделенного администрации района в сумме 116 млн.руб., запланировано озеленение сквера на улице Академика Королева и площади Павших революционеров, благоустройство территории на пересечении Труда – Володарского (инклюзивный сквер), а также Сада камней. В настоящее время ведутся работы по проектированию.

Челябинцы уже успели оценить преимущества инициативного бюджетирования.
На реализацию проектов по программе инициативного бюджетирования в Центральном районе запланирована сумма в размере 74,2 млн.руб. В том числе – капитальный ремонт спортивных площадок школ № 148 (филиал на ул.Гидрострой,11а, пос.Шершни) и № 153, ремонт асфальтового покрытия территории детского дома «Аистенок», благоустройство территории Школы гребли (второй этап) и ремонт хоккейного корта по ул.Гидрострой,11; благоустройство десяти дворовых территорий и части территории МБУК «Зоопарк» (устройство проезда, парковки, освещение), а также замена оконных блоков школы № 8.

В Ленинском районе в 2022 году в рамках программы «Формирование современной городской среды» при поддержке федеральной программы и средств областного бюджета проводится благоустройство сквера перед Дворцом культуры «Станкомаш».
Проектом предусмотрено обустройство прогулочной зоны и пешеходных дорожек, освещения, детской и спортивной площадок, устройство амфитеатра и установка малых архитектурных форм. Озеленение территории будет включать и оборудование автоматического полива газонов и зеленых насаждений. За счет бюджетных средств Ленинского района в сквере будет оборудован «сухой» фонтан.

Также по программе «Формирование современной городской среды» в Ленинском районе в текущем году выполняется благоустройство дворовых территории домов № 47 и № 49 по ул. Гагарина, а также д. № 122 по ул. Новороссийской. Стоимость работ составляет 15,83 млн. рублей.

Кроме того, в рамках инициативного бюджетирования на территории района планируется реализация 16 проектов на общую сумму 75 млн. рублей. Среди них благоустройство площади перед Театром современного танца по улице Новороссийской, капитальный ремонт спортивной площадки школы № 68, фасада школы № 60, отмостки и части фасада Гимназии № 100, части фасада и входной группы Гимназии № 76, а также ремонт одиннадцати дворовых территорий.

Один из значимых проектов, за который граждане могут проголосовать на портале госуслуг или на сайте 74.gorodsreda.ru – это Монастырская заимка «Плодушка». На ее благоустройство из областного бюджета выделено 55 млн. руб. Здесь планируется устройство освещения, установка малых архитектурных форм, развитие тропиночной сети, дополнительное озеленение территории.

Депутаты Челябинской городской Думы фракции «Единая Россия» и члены МКС «Челябинский» осуществляют контроль за реализацией общественно значимых проектов не только в пределах своих депутатских полномочий, но и в рамках партийного проекта «Городская среда».

Напоминаем, что на выбор челябинцам представлено 16 общественных территорий во всех районах города.  Ознакомиться с проектами, которые были выбраны по пожеланиям челябинцев для рейтингового голосования, и проголосовать за один из них можно на портале https://74.gorodsreda.ru/ или на сайте Госуслуг. Для того, чтобы сделать свой выбор, осталась всего неделя. Выбранные сейчас объекты будут благоустроены уже в следующем году.