Депутаты Челябинской городской Думы Иван Горнов, Михаил Вербитский, Виталий Рыльских и Денис Лапотышкин приняли участие в торжественной церемонии освящения крестов и колоколов храма Александра Невского 14.08.2022 Сегодня в Челябинске состоялось торжественное освящение крестов и колоколов храма святого благоверного князя Александра Невского.
Чин освящения совершил митрополит Челябинский и Миасский Алексий.

«Мы долго ждали этот день, когда в нашем городе вновь засияют кресты над храмом святого благоверного князя Александра Невского, и храм обретет голос, будет звучать колокольный звон, побуждая наши сердца к совершению добра. И пусть Господь сохранит и благословит всех нас под покровом этих святых крестов», — поздравил присутствующих Владыка.

Освященные кресты поднимутся на свои места в ближайшее время. И сами кресты, и купола, на которые они будут установлены - ручной работы, покрыты сусальным золотом, над ними трудились художники и реставраторы Санкт-Петербурга.  Купола, увенчанные крестами, будут устанавливаться поэтапно.

Работы по строительству, реставрации, украшению храма, рассчитанного на 500 прихожан, ведутся активно. Восстанавливаются стены, своды, роспись в стиле школы Васнецова. Среди работ есть совершенно уникальные, например создание наружных мозаик, которые в свое время были задуманы создателем храма – архитектором Померанцевым, но не были реализованы.

По завершении чина гостей пригласили для осуществления первого колокольного звона. Такая традиция существует на Руси со времен принятия христианства. «Гласом Божиим» именовали в древности благочестивые христиане перезвон церковных колоколов.

«Сегодня – важное и значимое для челябинцев событие. В результате сложения множества усилий: епархии, города, области удалось сохранить для будущих поколений уникальный объект. Это важный шаг на пути возрождения одного из исторических духовно-культурных центров в Челябинске, и восстановление исторической справедливости», — отметил заместитель Председателя Челябинской городской Думы Иван Горнов.