Депутаты Челябинской городской Думы в составе актива МКС «Челябинский» проверили ход работ по капитальному ремонту многоквартирных домов

23.06.2023

Заместитель Председателя Челябинской городской Думы Иван Горнов и руководитель депутатского объединения партии «Единая Россия» в городской Думе Денис Лапотышкин в составе актива межмуниципального координационного совета «Челябинский» партии «Единая Россия» осмотрели многоквартирные дома, в которых выполнен капитальный ремонт для поддержания их в надлежащем состоянии. В выезде также принимали участие заместитель Главы города по городской хозяйству Александр Астахов и представители Управления ЖКХ города.

Первыми были проинспектированы двухэтажные дома № 11 и № 13 по ул. Крылова в Тракторозаводском районе. Они были построены в 1945-1947 годах и включены в краткосрочный план капитального ремонта в период 2019-2021 годов. На сегодня в обоих домах выполнен ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, водоснабжения и водоотведения, ремонт фундаментов, крыш и фасадов. В доме № 11 восстановлена и система теплоснабжения. Общая стоимость работ по дому № 11 составила 4 366 148, 91 рублей. Капремонт дома № 13 обошелся в 5 869 778,41 рублей. В период 2025-2027 годов запланирован капитальный ремонт внутридомовых инженерных систем газоснабжения в доме № 11. А ремонт внутридомовых инженерных систем теплоснабжения и коллективных (общедомовых) узлов управления и регулирования потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг (тепловой энергии, горячей воды) в доме № 13, запланирован на более поздние сроки. Похожий объем работ, включая ремонт подвального помещения, выполнен в доме № 86 А по ул. Свободы в Советском районе.

Этот дом еще старше – он построен в 1935 году. Сумма затрат на капитальный ремонт составила 5 167 517,18 рублей. На сегодняшний день в Челябинске 6411 многоквартирных домов, из них порядка 10% или 637 многоквартирных домов построены в 40-х – 50-х годах прошлого века. Они периодически пополняют аварийный фонд города. Часть таких домов подлежит капитальному ремонту, что позволяет сделать возможной дальнейшую их эксплуатацию. Кроме того, в Челябинске реализуется программа комплексного развития территории, что делает возможным ускорение расселения аварийного жилья и обновление обветшавших городских кварталов (сносу будут подлежать ветхие дома с износом более 60%).

«Органами исполнительной власти и депутатским корпусом ведется активная работа по решению проблемы ветхоаварийного жилого фонда города Челябинска. Сегодня мы посмотрели опыт решения данной за счет проведения капитального ремонта на МКД. Такой инструмент позволяет поменять качество жизни в таких домах. В рамках ремонта проходит замена всех инженерных коммуникаций, ремонтируется фасад и проводятся кровельные работы. Также Администрация города Челябинска планирует выйти с инициативой на регионального оператора капремонта о включении в список работ ремонт конструктивных элементов здании. Кроме того, сейчас ведется активная работа с застройщиками по вопросам комплексного развития территорий». – отметил заместитель Председателя Челябинской городской Думы Иван Горнов.