Депутаты Челябинской городской Думы в составе актива МКС «Челябинский» партии «Единая Россия» проверили объекты благоустройства в Ленинском районе 23.08.2022 Сегодня депутаты Челябинской городской Думы во главе с председателем Андреем Шмидтом совместно с Главой города Челябинска Натальей Котовой, представителями Ленинского местного отделения партии Денисом Романовым, Сергеем Казариным и Ильей Кушнеруком в составе актива МКС «Челябинский» партии «Единая Россия» проверили объекты благоустройства в Ленинском районе. Их сопровождали Глава Ленинского района города Челябинска Александр Орел и председатель районного Совета депутатов Андрей Рябенко.

Посетили несколько объектов: скверы перед домами № 63 и № 65 по улице Новороссийской, придомовую территорию домов № 47 и № 49 по ул. Гагарина, автомобильную дорогу по ул. Агалакова от ул. Гагарина до ул. Гранитной и общественное пространство перед Дворцом культуры «Станкомаш».

Сквер перед домом № 65 по ул. Новороссийской полностью готов. Он благоустроен в рамках реализации 1 этапа проекта инициативного бюджетирования. Здесь осуществлена прокладка новых тротуаров, установлены малые архитектурные формы (навес, подвесные качели, карусель, горка, счеты, металлофон, пружинные качели, скамейки, урны для мусора), обустроены газоны, высажены деревья (липа мелколистная, яблоня сибирская, ива шаровидная) и многолетние кустарники (кизильник блестящий, спирея японская, дерен белый, гортензия метельчатая), установлено наружное освещение. Общая стоимость работ составила 13 млн. рублей. Посетители детской поликлиники, перед которой и разбит сквер, очень довольны получившимся результатом, о чем рассказали депутатам.

В рамках второго этапа проводится благоустройство площади перед Дворцом Культуры «Челябинский завод металлоконструкций», расположенным по соседству. На сегодняшний день тут проведены разметка территории, демонтажные работы, обустроены газоны, укладывается тротуарная плитка. Уже сделана половина от запланированного. Ожидается, что работы будут завершены к концу сентября. Стоимость работ по контракту составила 9,7 млн. рублей. Активное содействие в проведении работ оказывает Челябинский завод металлоконструкций. Он изготовит сцену, которая разместится на площади перед дворцом и будет использоваться для проведения концертов и других праздничных мероприятий.

Придомовые территории у многоквартирных домов № 47 и № 49 по ул. Гагарина, благоустраиваемые в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды», полностью готовы. Здесь проведен ремонт дворового проезда, оборудованы парковки для автотранспортных средств, проведен ремонт тротуаров, установлены скамейки и урны для мусора, оборудованы детская и спортивная площадки, установлено ограждение. Общая сумма освоенных денежных средств на эти проекты составила почти 9 млн. рублей. Местные жители участвовали в благоустройстве и путем софинансирования, и путем личного участия.

Начата реконструкция автомобильной дороги ул. Агалакова от ул. Гагарина до ул. Гранитная. До 20 октября 2023 года по проекту тут появится двухполосная автомобильная дорога протяженностью 1625 м. и шириной 7 м., тротуары, наружное светодиодное освещение на оцинкованных опорах, ливневая канализация и газоны общей площадью почти 13 тысяч кв.м. Кроме того, будет высажено 125 деревьев и свыше тысячи кустарников. Также предусмотрено переустройство инженерных коммуникаций (сетей теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения, связи, электрических кабелей, наружного освещения, дождевой канализации).
Как пояснил депутатам подрядчик, реконструкция автомобильной дороги по Агалакова будет осуществляться в 3 этапа.

Общественное пространство перед Дворцом Культуры «Станкомаш» депутаты посещают уже не в первый раз, контролируя каждый этап его строительства. Благоустройство сквера рассчитано на 2 года. Общая стоимость работ -125 млн. рублей.
В текущем году по программе «Формирование комфортной городской среды» на него выделено 50 млн. рублей. Будущий облик сквера уже виден. На первом этапе были проведены работы по прокладке новых тротуаров и аллей, подготовлены площадки для малых архитектурных форм, детских и спортивных площадок, проводятся работы по наружному освещению сквера и монтажу видеонаблюдения, установке парковых скамеек, урн для мусора, в том числе специализированных урн для утилизации отходов жизнедеятельности собак.
Из областного бюджета выделены средства на озеленение территории и устройство автоматического полива газонов и зеленых насаждений в размере 27,5 млн. рублей.
В рамках второго этапа проводятся работы по устройству системы автоматического полива зеленых насаждений, укладке рулонных газонов и устройству фонтана. В ходе визита члены МКС «Челябинский» наблюдали работу поливочной системы.
К концу сентября текущего года в сквере будет высажено 137 деревьев, 4 889 кустарников, уложен рулонный газон на площади в 7 648 кв. м.
В текущем году тут ожидается также установка пергол в зонах отдыха и устройство видеонаблюдения. А в будущем, 2023, работы по благоустройству должны быть завершены установкой детских и спортивных площадок, малых архитектурных форм на общую сумму 21,8 млн. руб.
«Очень радует, что те инициативы, которые были выдвинуты партией «Единая Россия» - поддержаны. И к их решению подошли комплексно – здесь задействованы все бюджеты – федеральный, областной и городской. Для наибольшей результативности скоординированы усилия всех: тут и программа «Формирование комфортной городской среды», и инициативное бюджетирование, и проекты, реализуемые по наказам избирателей своим депутатам,  – отметил Андрей Шмидт. – Ко дню города Челябинск преображается. Но работа будет продолжена. МКС активно собирает мнение жителей по будущим проектам. Будем работать вместе с горожанами».