Депутаты городской Думы на комиссии по соцполитике рассмотрели вопрос об обеспечении дошкольными образовательными учреждениями детей города Челябинска 09.02.2021 Депутаты городской Думы на комиссии по соцполитике рассмотрели вопрос об обеспечении дошкольными образовательными учреждениями детей города Челябинска.
Начальник Комитета образования Светлана Портье проинформировала депутатов о ходе этой работы. Сегодня в городе Челябинске работают 286 детских садов из них 240 – муниципальных, еще 36 при общеобразовательных школах. Всего в них содержаться 84189 детей. Власти города прилагают огромные усилия для создания дополнительных мест в дошкольных учреждениях. За последние пять лет их удалось увеличить в два раза на 39 тысяч. Таким образом, охват маленьких челябинцев от 1 до 7 лет в 2020 году составил 93,9%. Таких хороших показателей удалось достичь благодаря беспрецедентному строительству новых детских садов. Только в 2020 году было построено 9 новых дошкольных учреждений на 2785 мест. Новые детские сады открывают свои двери для малышей новых микрорайонов – Парковый, Парковый-2, Чурилово, где потребность в детских садах особенно велика. В 2021 году планируется продолжить строительство новых детских садов для полной ликвидации очереди и 100-процентного обеспечения всех маленьких челябинцев местами в детских садах.
Депутаты высоко оценили проведенную работу. Андрей Шмидт, Председатель Челябинской городской Думы: «Хорошие показатели свидетельствуют об эффективности работы. А сейчас в Челябинске идет беспрецедентное строительство социальных объектов в целом и детских садов в частности. А ведь каждый из них нужно еще наполнить содержанием, подобрать сотрудников, запустить образовательные программы и это огромный труд, который в Челябинске сегодня делается на высоком уровне».