Городская Дума заслушала отчет Главы Челябинска

26.03.2024 Главным вопросом сорок седьмого заседания Челябинской городской Думы стал ежегодный отчет Натальи Котовой о результатах ее деятельности как Главы города и результатах работы Администрации Челябинска в 2023 году.

Отчет затронул все сферы жизнедеятельности города и начался с характеристики социально-экономического положения и демографической ситуации.

По итогам финансового года консолидированный бюджет города сложился с профицитом – более 904 млн. рублей.

Отмечено снижение безработицы, позитивная динамика показателей промышленности – рост собственного производства на 12,9% больше чем в прошлом году – челябинских товаров, работ и услуг выполнено более, чем на 1 080 млрд рублей. Несмотря на падение экспортных поставок рост металлургической отрасли составил 101,2% (к уровню 2022 года). Налажен выпуск импортозамещающей и импортоопережающей продукции. Наибольшие темпы роста - в отраслях производства готовых металлических изделий, машин и оборудования, компьютеров, электронных и оптических изделий, транспортных средств и оборудования, прицепов и полуприцепов, одежды и пищевых продуктов.

Наталья Котова отметила, что в Челябинске увеличилось количество субъектов малого и среднего предпринимательства - их стало почти на 1,5 тысячи больше, чем в 2022 году. Доля их налоговых поступлений в бюджет города – 15,3% от всех доходов или 40,7% от общего объема налоговых поступлений.

Такой активности способствовала политика содействия развитию малого и среднего предпринимательства в Челябинске, реализуемая местными властями в рамках одноименной муниципальной программы. В ее рамках предоставлялась финансовая поддержка, предпринимателям компенсировалась половина затрат на приобретение оборудования, первый взнос лизинга, повышение квалификации и участие в выставках. Оказывались консультации специалистами агентства инновационного и инвестиционного развития города. Условием предоставления финансовой поддержки было сохранение или прирост среднесписочной численности работников.

В Челябинске введено в действие более 546 тысяч кв м жилья (96,7% к уровню 2022 г.). Глава города подчеркнула важность принципа комплексности застройки: одновременного с жилищным строительства объектов социального назначения, культурно-бытового обслуживания, создание инженерно-транспортной инфраструктуры.

Наталья Котова подчеркнула, что реновация жилой застройки в Челябинске ведется в рамках комплексного развития территории. В 2023 году было принято 2 решения о КРТ в Калининском и Металлургическом районах, заключены 5 договоров о КРТ: по 2 в Калининском и Центральном, 1 - в Тракторозаводском районах, общей площадью 31 га.

Общий объем инвестиций в капитальное строительство, реконструкцию и капитальный ремонт жилья в 2023 году составил 2,1 млрд рублей.

Также Глава города отметила, что потребительский рынок Челябинска является гибким и устойчивым сектором экономики, расширяются торговые сети формата «дискаунтеры», «у дома», увеличивается количество магазинов специализированных товаров, пунктов выдачи интернет заказов. Сохраняется положительная динамика оборота розничной торговли.

Отчитываясь о деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, Наталья Котова рассказала, что в Челябинске модернизировано 12 объектов коммунальной инфраструктуры, установлены индивидуальные узлы управления ГВС в 6 многоквартирных домах, актуализировано схема теплоснабжения города на период до 2041 г., продолжается строительство станции УФ-обеззараживания фильтрованной воды на очистных сооружениях (ввод их в эксплуатацию ожидается в 2024 году).

В рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» в Челябинске в минувшем году благоустроены 54 дворовые и 8 общественных территорий на общую сумму 448,1 млн рублей. Еще 131 дворовая территория многоквартирных домов благоустроена в рамках выполнения наказов избирателей на сумму 44,8 млр рублей, 112 территорий преобразились благодаря инициативному бюджетированию (517 млн рублей на эти цели выделил областной бюджет).

7,2 млрд рублей вложено в развитие дорожного хозяйства Челябинска, строились и реконструировались дороги общей протяженностью 4,09 км (55,4 тысячи кв.м). Отремонтировано 911,1 тыс. кв.м дорог.
Совершенствовалась организация городского общественного транспорта, оптимизированы маршруты, приобретено 17 новых автобусов и 41 трамвай.  На 1 января 2024 года парк подвижного состава городских транспортных предприятий насчитывает 277 трамваев, 113 троллейбусов, 276 муниципальных автобусов большого и особо большого класса, а также около 1050 – малого и среднего класса немуниципальных перевозчиков. Для доступности общественного транспорта маломобильным группам населения на линию ежедневно выходят 230 автобусов, 61 трамвай и 10 троллейбусов низкопольной модификации.

Глава города отчиталась также о деятельности в сферах охраны окружающей городской среды, управления муниципальным имуществом, бюджетной политики, муниципальных закупок, социального партнерства, образования и культуры и многих других направлений.

Большая часть отчета была посвящена социальной защите населения. В эту сферу из бюджетов всех уровней в 2023 году передано 6,8 млрд рублей – на 4,9% больше, чем в 2022 г. Различными мерами соцподдержки охвачено более 399 тысяч человек. Основные расходы бюджета на эти цели – это ежемесячные денежные выплаты льготникам, компенсация расходов и субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, социальные пособия и компенсации, возмещение расходов транспортным организациям, связанных с предоставлением бесплатного проезда отдельным категориям граждан, материальная помощь гражданам и семьям с детьми на основании социального контракта.

Наряду с этим, городской бюджет обеспечивает ряд дополнительных мер соцподдержки малообеспеченных семей, лиц с ограниченными возможностями здоровья, пожилых, детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В числе этих мер льготный проезд в общественном транспорте, адресная материальная и натуральная помощь, единовременное социальное пособие, ежедневное горячее питание, уборки квартир маломобильных граждан, субсидии и детский отдых в загородных оздоровительных лагерях, другие оздоровительные и досуговые мероприятия.

Депутаты задавали уточняющие вопросы, отметили большой объем проделанной работы и обозначили ряд приоритетных задач на текущий год. В целом деятельность Главы и Администрации города депутатами оценена удовлетворительно.

Дума рассмотрела предлагаемые изменения в бюджет Челябинска на 2024 год. Утверждено увеличение общего объема расходов на 608,21 млн рублей за счет налоговых доходов и межбюджетных трансфертов.

За счет дополнительных поступлений и перераспределения будет выделено 219,76 млн рублей на капитальное строительство (большая часть – капитальные вложения в объекты коммунальной инфраструктуры), более 169 млн рублей будут потрачены на создание условий для деятельности подведомственных управлению физкультуры и спорта спортивных учреждений, 112,1 млн рублей предназначены для развития дорожного хозяйства Челябинска, порядка 62 млн рублей – на систему образования.

Депутаты рассмотрели предложение о присвоении звания «Почетный муниципальный служащий» трем сотрудникам Администрации города и двум сотрудникам городской Думы.  Это событие приурочено ко Дню местного самоуправления.

В 2024 году за многолетний добросовестный труд почетные звание предлагается присвоить Ольге Анатольевне Агеевой, начальнику отдела документооборота и приема граждан референтуры Главы города Челябинска, Алёне Александровне Владельщиковой, начальнику отдела бюджетной политики и планирования доходов Комитета финансов, Надежде Сергеевне Рыльской, заместителю Главы города по правовым и имущественным вопросам, а также Наталье Владимировне Евдокимовой, начальнику отдела взаимодействия с депутатскими объединениями и внутригородскими районами городской Думы и Татьяне Александровне Печерских, главному бухгалтеру гордумы.

По решению Думы лицам, которым присвоено указанное звание, в торжественной обстановке выдается свидетельство, нагрудный знак и удостоверение, их имена заносятся в книгу «Почетный муниципальный служащий города Челябинска». Почетный муниципальный служащий имеет право на внеочередной личный прием должностными лицами местного самоуправления и руководителями муниципальных предприятий и организаций, десятипроцентную надбавку к окладу и единовременную выплату 5 тысяч рублей.

Дума также обсудила изменения, вносимые в Регламент Челябинской городской Думы. С учетом новых технических возможностей оборудования, регламент будет предусматривать возможность использования электронной системы голосования и описанием порядка выдачи депутатам именных электронных карт доступа к этой системе. Также уточнена процедура регистрации участников заседания и некоторые другие положения.

Решением Думы увеличена денежная премия работнику культуры и искусства города Челябинска «Золотая лира» с 20 000 рублей до 50 000 рублей. Эта премия ежегодно присуждается в 13 областях за добросовестный и безупречный труд, высокое профессиональное мастерство, в том числе одаренным детям в сфере искусства и представителям талантливой молодежи в целях поддержки, поощрения и создания благоприятных условий для развития творческого потенциала личности.

Лицам, награжденным премией, присваивается звание «Лауреат премии работника культуры и искусства города Челябинска «Золотая лира», вручаются соответствующее удостоверение, нагрудный знак и денежная премия.

В числе рассмотренных на 47-ом заседании Думы вопросов изменения в Правила охраны и содержания зеленых насаждений в части уточнения понятия «аварийного дерева» и уточнения процедуры его сноса, дополнения в Сводный реестр наказом избирателей, вопросы о награждении Почетной грамотой и Благодарственным письмом Челябинской городской Думы и ряд других.