Митинг памяти в честь воинов-интернационалистов прошел на Аллее Славы

15.02.2024 Челябинск почтил память о россиянах, исполнявших воинский долг за пределами Отечества. Церемония возложения цветов к памятнику «Доблестным сынам Отечества» на Аллее Славы прошла сегодня, 15 февраля, при стечении широкого круга участников.

В ходе траурного митинга прозвучало, что в этом году исполнилось 35 лет окончанию вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан (именно это событие стало памятной датой). Службу в Афганистане прошли более 650 тысяч солдат и офицеров, из них более десяти с половиной тысяч наших земляков.

Участникам той войны высказали слова благодарности за отстаивание интересов Отечества. Вместе с ними – всем воинам-интернационалистам, тушившим «горячие точки» в Эфиопии, Египте, Мозамбике, Анголе, Эфиопии, Никарагуа, на Кубе, Таджикистане, Южной Осетии, Сирии, а также в ходе специальной военной операции на Украине.

Память о погибших почтили минутой молчания. Цветы к подножию памятника возложили сенатор Российской Федерации Маргарита Павлова, заместитель губернатора Челябинской области Алексей Фартыгин, заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Павел Киселев, председатель Челябинской городской Думы Андрей Шмидт, делегации военных и правоохранительных органов, религиозных конфессий, общественных организаций, ветераны боевых действий, жители города.