Общественная палата города Челябинска организовала первый городской форум «Долголетие. Активность. Коммуникация» 09.03.2021 26 февраля 2021 года Общественная палата города Челябинска организовала первый городской форум «Долголетие. Активность. Коммуникация», посвященный вопросам сохранения психологического и физического благополучия населения в условиях постковида через практики формирования здорового образа жизни и безопасной коммуникации. Участников форума поприветствовал заместитель Председателя Челябинской городской Думы Иван Горнов.
В рамках форума тренер Светлана Макаревич представила участникам практику по скандинавской ходьбе как инструменту сохранения позитивной активности населения. Нутрициолог Ирина Кузьменко и эксперт Общественной палаты Челябинской области Владислав Пидуков рассказали о важности организации правильного питания и применения экспресс-оценки состояния здоровья.
Совместно с менеджером проекта «Интел-Интернет» Максимом Двойненко участники форума обсудили правила организации безопасной коммуникации в сети Интернет. Про важность своевременной диспансеризации и ежедневное применение практик здоровьясбережения как фактора долголетия рассказала Екатерина Кудрявцева, руководитель Центра медицинской профилактики общественного здоровья.
По итогам работы участники форума «Долголетие. Активность. Коммуникация» приняли ряд решений:
- продолжить работу по межсекторальному и межведомственному взаимодействию, направленному на создание здоровьесберегающей среды;
- создать единое здоровьесберегающее пространство в рамках работы Общественной палаты города Челябинска путем целенаправленного сотрудничества образовательных, медицинских, физкультурно-оздоровительных, культурных учреждений, НКО, СМИ;
- рассмотреть возможность популяризации комплексного подхода к сохранению физического и психологического благополучия в условиях постковида через организацию цикла мероприятий, популяризирующих здоровьесберегающие практики;
- транслировать опыт проведения первого форума «Долголетие. Активность. Коммуникация» на другие муниципальные площадки Челябинской области.
Данное мероприятие состоялось благодаря помощи и поддержке Общественной палаты Челябинской области и участия спонсоров: депутата Законодательного Собрании Челябинской области Денисенко Алексея Владимировича и члена Общественной палаты города Челябинска Фишера Михаила Григорьевича.