Отчеты о дополнительных мерах соцподдержки и о работе общественных структур при Челябинской городской Думе рассмотрели на очередном заседании постоянной комиссии по соцполитике

Отчеты о дополнительных мерах соцподдержки и о работе общественных структур при Челябинской городской Думе рассмотрели на очередном заседании постоянной комиссии по соцполитике 20.02.2024 Под председательством Галины Киреевой состоялось первое в 2024 году заседание постоянной комиссии по социальной политике Челябинской городской Думы.

Среди прочих депутаты рассмотрели вопрос о результатах работы Комитета социальной политики города Челябинска по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции на территории Донецкой, Луганской народных Республик и Украины, и их семей за 2023 год.
С отчетом выступила председатель Комитета Лариса Мошкова. Она отметила, что все участники СВО получат статус ветерана боевых действий и соответствующие меры социальной поддержки, среди которых единовременная денежная выплата, компенсация части оплаты коммунальных услуг, налоговые льготы, медицинская помощь, реабилитация и адаптация.

Как заверила Лариса Николаевна, в Челябинской области и в городе Челябинске сформирована гибкая система адресной поддержки участников СВО и их семей, которая дополняется с учетом текущих потребностей. При этом основными направлениями поддержки являются:
− единовременные денежные выплаты,
− льготы на проезд в городском общественном транспорте, школьное питание и компенсация родительской оплаты за содержание ребенка в садике,
− составление социальных карт на семьи участников СВО и организациях их сопровождения,
− сопровождение участников СВО в период их отпуска и оздоровление детей участников СВО.

Докладчик отметила, что детям участников СВО также выдавались новогодние подарки, а семьям оказывается бесплатная квалифицированная психологическая помощь.  
Дополнительные меры социальной поддержки реализуются за счет областного и городского бюджетов.

Председатель Молодежной палаты города Челябинска Виктор Фройденбергер представил комиссии отчет о работе за год.
К числу ключевых мероприятий относятся Форум молодежных инициатив и Молодежный образовательный форум «Время молодых», привлекший 850 участников из числа молодежи из вузов, ссузов и школ города и спикеров из числа руководителей органов публичной власти и молодежных общественных организаций Челябинска. Организована серия диалогов с молодежью, круглых столов и образовательных сессий по актуальным проблемам экологии, здравоохранения и здравостроительства, развития городского транспорта, туризма и сервиса, развития человеческого капитала, ЖКХ и энергетики, инвестиционного климата и развития бизнеса, культуры и искусства, образования и воспитания.    

Активистами Молодежной палаты проводились культурно-массовые акции, приуроченные к значимым датам, спортивные праздники, работала «Школа молодого политического лидера», включающая комплекс образовательных мероприятий, ориентированная на вовлечение студентов вузов и ссузов, школьников 9-11 классов, работающей молодежи в активную общественно-политическую жизнь города и обучение актива молодежных парламентских объединений внутригородских районов города Челябинска.  

О работе Экспертного совета по развитию спортивно-массовой работы на территории города Челябинска при Челябинской городской Думе за 2023 год отчитался его председатель Андрей Сидоров. Он рассказал, что в минувшем году Экспертный совет пополнился семью новыми членами из числа руководителей спортивных школ, учреждений, региональных федераций отдельных видов спорта, муниципальных депутатов – это будет способствовать повышению эффективности работы Совета, уверен Андрей Дмитриевич.

Среди наиболее значимых вопросов, рассмотренных Экспертным советом, - переход спортивных школ в статус образовательных организаций, проведение мероприятий, направленных на профилактику употребления наркотических и психотропных веществ среди воспитанников спортивных школ. Важной составляющей работы Экспертного совета является организация и проведение совместных спортивно-массовых мероприятий с участием команд Советов депутатов и жителей внутригородских районов, турниров и спартакиад, участия в соревнованиях всех уровней, семинарах для работников отрасли физической культуры и спорта, а также анализ и обобщение предложений по совершенствованию спортивно-массовой работы в Челябинске и выработка рекомендаций по ее развитию.  

Более подробно Андрей Сидоров рассказал о взаимодействии Совета с МБУ «Спортивный город», объекты которого в 2023 году посетило более 135 тысяч горожан. По месту жительства ими проведено более 6500 занятий физкультурно-спортивной направленности. Учреждение развивает порядка 20 видов спорта: хоккей, хоккей с мячом на валенках и на роликах, футбол и мини-футбол, настольный теннис, баскетбол, скандинавская ходьба, скейтбординг, боевые единоборства, бокс, спортивные танцы, йога, дартс, ВМХ-велосипед, стрельба из лука, спортивное ориентирование и другие.

Председатель Экспертного совета поблагодарил городскую Думу, Администрацию города и Управление по физической культуре и спорту за деятельное содействие в развитии физкультурно-спортивной работы в Челябинске.

Депутаты задавали докладчикам уточняющие вопросы, предлагали меры по улучшению работы. Наиболее значимые вопросы будут вынесены на заседание Думы.