10.05.2024 Председатель Челябинской городской Думы Андрей Шмидт принял участие в открытии VII Георгиевского спортивно-патриотического фестиваля. Он состоялся сегодня на базе легкоатлетического манежа УралГУФК.

Фестиваль приурочен ко Дню памяти святого великомученика Георгия Победоносца и проводится при поддержке грантов Губернатора Челябинской области, по благословению митрополита Челябинского и Миасского Алексия, в целях развития детско-юношеского спорта, патриотизма и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Приветствуя участников и гостей фестиваля, Андрей Шмидт отметил, что праздник духовности, патриотизма и спорта проходит в святые для России дни (посвящен Победе в Великой Отечественной войне) и поблагодарил за его организацию Челябинскую епархию.
«Сегодня как никогда нам нужен дух патриотизма, спортивный настрой и азарт, чтобы каждый из нас был готов в трудное время защитить нашу Родину, - сказал Андрей Владимирович. – Желаю вам спортивных успехов и большого количества новых друзей!».

Слова поддержки спортменам и поздравления прозвучали также от Виталия Якушева– заместителя министра по физической культуре и спорту Челябинской области, Дмитрия Семенова – начальника управления общественных связей правительства Челябинской области, Михаила Коммисарова  - генерального директора фонда Центра поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области.

Руководитель отдела по делам молодежи Челябинской епархии протоирей Ярослав Иванов напомнил, что фестиваль прославляет имя Георгия Победоносца – небесного покровителя российского воинства и призвал всех присутствующих к подвигу: «Ведь подвиг по сути – движение, подвижка. Кто-то движется в направлении достижения цели, кто-то к достижению спортивного результата, а кто-то совершает маленький ежедневный подвиг над самим собой, но есть более масштабные явления подвига – служение Родине, когда человек отдает свои силы, здоровье и даже жизнь за Отечество свое, есть движение человека к постижению духовных ценностей, движение к Богу. Желаю вам Божией помощи сегодня и во все дни нашей жизни».

Фестиваль объединил более 1000 участников.  В его программе - соревнования по гиревому спорту, многоборью ГТО, воркауту, пауэрлифтингу, силовому экстриму, кроссфиту, кикбоксингу, каратэ, рукопашному бою, казачьему боксу «Учкур» - всего 15 спортивных направлений, включая адаптивные виды спорта для лиц с ограничениями здоровья.

Для зрителей работали интерактивные площадки, проводились спортивные мастер-классы, показательные выступления спортсменов и творческих коллективов.

Проект «Георгиевский спортивно-патриотический фестиваль» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества, предоставленного фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала.