Председатель Челябинской городской Думы Андрей Шмидт выступил на Русском экономическом форуме 11.11.2023 Председатель Челябинской городской Думы Андрей Шмидт принял участие в панельной дискуссии на тему молодежного предпринимательства и развития НТИ в регионе, состоявшейся в ходе Русского экономического форума, проходящего в Челябинске с 9 по 11 ноября 2023 года.

Актуальность темы очевидна: технологическое предпринимательство превращает результаты научной деятельности в новые технологии производства и востребованную рынком продукцию, являясь в XXI веке одним из главных драйверов экономики.

Однако для его развития очень важно целенаправленно формировать предпринимательские навыки и технологические компетенции прежде всего у молодежи, а также совершенствовать инфраструктуру поддержки технологического бизнеса.

О том какие реализуются мероприятия по выявлению и поддержке талантливой молодежи,  какие дополнительные меры и инструменты могут быть реализованы в рамках развития инновационной экосистемы, как повысить динамичность внедрения новых технологий для обеспечения технологического суверенитета и выживаемость молодого технологического предпринимательства вели дискуссию представители публичной власти, научного и предпринимательского сообществ.

«Для нашего индустриального региона тема крайне важна, - заметил Андрей Владимирович. – Челябинская область должна занять достойное место, обеспечив модернизацию производства, широкое внедрение цифровых технологий и с учетом экологической безопасности.  Без вовлечения молодежи в эти процессы ожидаемого результата не будет. Развитие вузовского, университетского образования считаю очень важным. Тема инжиниринга сегодня актуальна, как никогда. Создание условий для реализации деятельностного подхода в образовании, выстраивание прямого взаимодействия между предприятиями и основными образовательными программами. Взращивание потенциальных ученых и предпринимателей с детства, вовлечение детей в детское техническое творчество. Направлений для работы много, что-то уже реализуется, что-то есть в ближайшей перспективе. Я смотрю в будущее с оптимизмом!»