Председатель Челябинской городской Думы Андрей Шмидт стал участником одного из этапов конкурса «Юный Глава Города и его команда» 24.08.2022 Сегодня Председатель Челябинской городской Думы Андрей Шмидт принял участие в деловом завтраке «Встреча без галстуков», ставшем одним из этапов XVI Городского конкурса «Юный Глава Города и его команда».
На встрече без галстуков Андрей Владимирович рассказал претендентам на пост Юного Главы об особенностях работы представительного органа местного самоуправления, полномочиях и необходимых знаниях, об управлении процессами, о мотивации и своем видении будущего для нашего города. Спикер также ответил на интересующие будущих политиков вопросы, выслушал их идеи собственных социально значимых проектов.
Неформальная обстановка мероприятия стимулировала активность и творческую энергию участников, разговор получился интересным.
Отвечая на один из вопросов, в числе наиболее значимых качеств для лидера Андрей Владимирович назвал эмпатию, небезразличие и желание что-то изменить, способность эффективно коммуницировать и использовать системный подход к решению проблем.

В конце встречи участники спросили у гостя, какой совет или наставление он мог бы им дать, какой девиз или крылатая фраза из книг ему близка.  Андрей Владимирович напомнил слова из «Двух капитанов» Каверина: «Бороться и искать, найти и не сдаваться!». «Самое важное – найти свой путь. – уверен Андрей Шмидт. – Если нет готового пути – проложите свой!».

Конкурс направлен на формирование ученического актива школьного сообщества города Челябинска с включением в него наиболее активных представителей органов ученического самоуправления, детских и молодежных объединений и организаций.  В нем участвуют 15 школьников, заканчивающих в 2021/2022 учебном году восьмой и девятый класс и продолжающие обучение в муниципальных образовательных организациях города Челябинска, а также их группы поддержки.
Конкурсантов еще ожидает «День с профессионалом»: 25 и 26 августа ребята проведут один рабочий день с представителями власти, руководителями некоммерческих организаций.  29 августа состоится защита социально значимых проектов, где претенденты будут рассказывать о своих идеях и о том, как воплотить их в жизнь.

Завершится Конкурс 3 сентября в рамках городского общественно-политического вернисажа, посвященного Дню города Челябинска, где участники проведут свои «Социальные акции», направленные на привлечение внимания к своему социально значимому проекту.