Руководители Челябинской городской Думы, думской фракции «Единая Россия» и МКС «Челябинский» проверили ход выполнения работ по строительству автоспортивного комплекса «Трасса 74» 16.06.2022 Заместитель председателя Челябинской городской Думы Иван Горнов вместе со своим коллегой – руководителем фракции «Единая Россия» Денисом Лапотышкиным, активом МКС «Челябинский» во главе с Натальей Котовой выехали сегодня на Северный луч, чтобы проверить ход работ по строительству спорткомплекса «Трасса 74».

В рамках первого этапа будет установлено ограждение и освещение, сооружены трассы для дисциплины «Трек 400» – это гонки на кольцевой трассе ледового стадиона с длиной овала в 400 метров, в которых гонщики соревнуются непосредственно друг с другом, а не на время – важнее выиграть место на финише в контактной борьбе, а не показать результат на секундомере. Кроме того, появятся трассы для классической версии дрэг-рейсинга в ¼ мили или 402 метра – спринтерский заезд с участием двух автомобилей.  Будет произведена подготовка основания трасс и выполнено асфальтирование.

На сегодня уже произведена выемка более 19 тысяч кубометров грунта, демонтировано почти полторы тысячи кубометров старого бетона и асфальта.
Строители заверили депутатов и главу МКС «Челябинский» партии «Единая Россия», что работы будут выполнены в срок и к концу года город получит трассы, которые позволят организовывать соревнования по дрифту, ралли и картингу, в том числе зимнему.

II этап, проектирование которого ожидается до конца года, предусматривает строительство административного здания, гостиничного комплекса, технических помещений для обслуживания автотранспорта, грунтовой трассы, трассы для мотоспорта, автопарковок, трибуны, а также благоустройство территории.
Кроме автоспорта в центре будет представлена мотодисциплина джимхана. Она зародилась в Японии, в Челябинске уже достаточно людей, вовлеченных в это движение. Планируется проводить соревнования по джимхане и организовать курсы по обучению вождению мотоциклов.

«Чем больше уникальных точек притяжения возникнет в Челябинске, тем привлекательнее он станет, ведь в России от Тольятти до Дальнего Востока нет аналогичных объектов.  – утверждает Иван Горнов. – Это не только спортивный объект, тут молодежь сможет приобретать и навыки управления авто и мототехникой, и технические знания, и осваивать культуру вождения.  При этом на площадке «Трассы 74» будет возможно проводить крупные спортивные соревнования международного класса, общегородские мероприятия, фестивали, вернисажи и многое другое. Значимость этого объекта трудно переоценить».