Состоялось двадцать второе заседание постоянной комиссии по социальной политике

Состоялось двадцать второе заседание постоянной комиссии по социальной политике 24.08.2021 На заседании комиссии был рассмотрен вопрос об увеличении нормы расходов на награждение победителей Олимпийских и Паралимпийских игр:
- за 1 место со 125 тыс. рублей до 1 млн;
- за 2 место с 93,5 тыс. рублей до 500 тыс. рублей;
- за 3 место с 62,3 тыс. рублей до 300 тыс. рублей,
    Проектом решения также устанавливается норматив единовременного денежного вознаграждения тренерам спортсменов-победителей Олимпийских и Паралимпийских игр в размере 50% от денежного вознаграждения спортсменов.
Проект был поддержан депутатами единогласно и рекомендован к рассмотрению на заседании Челябинской городской Думы 31 августа 2021.
Напомним, что 25 июля воспитанница челябинской школы Коре по тхэквондо Татьяна Минина завоевала серебряную медаль на Олимпийских играх в Токио. Также наши земляки примут участие в Паралимпийских играх, которые пройдут в Токио с 24 августа по 5 сентября. Южный Урал представят Анна Сапожникова (легкая атлетика), Дмитрий Черняев (плавание), Валерия Шабалина (плавание), Александр Ширин (легкая атлетика), Елена Шах (легкая атлетика), Сергей Шаталов (плавание).  Желаем нашим ребятам удачи и ярких побед!

Кроме того, депутаты заслушали отчет о подготовке муниципальных образовательных учреждений города Челябинска к новому 2021-2022 учебному году. Речь идет о 399 муниципальных образовательных организациях, в их числе детские сады, школы, гимназии, лицеи, учреждения дополнительного образования. В рамках подготовки к учебному году в образовательных учреждениях города проведены работы по ремонту кровли, фасадов, а также мест общего пользования; комплексной безопасности учреждений, в том числе по обеспечению противопожарной защиты, оборудованию кнопками тревожной сигнализации, оборудованию системами видеонаблюдения, организацией охраны сотрудниками частных охранных предприятий; подготовке к отопительному сезону – проведена промывка и опрессовка отопительного оборудования. Для проверки готовности образовательных организаций были созданы районные комиссии с участием представителей Госпожнадзора, Роспотребнадзора, а также УМВД города Челябинска.

Также, на заседании комиссии Председатель Молодежной палаты при Челябинской городской Думе Яков Ермошкин представил отчет о работе Палаты, которая начала свою работу в апреле 2021 года. Основной задачей палаты является вовлечение молодых челябинцев в вопросы управления городом, они должны стать голосом челябинской молодежи. За отчетный период было проведено два заседания Молодежной палаты и три заседания постоянных комиссий палаты. Ребятами был организован и проведен ряд мероприятий – городской молодежный субботник, всероссийская акция «Диктант Победы», работа волонтерского корпуса по организации голосования в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», детская развлекательная программа в Международный День защиты детей, лекция молодых предпринимателей для молодежи.
Депутаты выразили мнение, что Молодежная палата активно включилась в жизнь города и успешно справляется с возложенными на нее задачами. Председатель городской Думы Андрей Шмидт обратил внимание на необходимость реализации межпарламентского взаимодействия с молодежными палатами внутригородских районов города. Со своей стороны Председатель Молодежной палаты поблагодарил руководство городской Думы и депутатский корпус за оказываемую поддержку.