Состоялось очередное заседание постоянной комиссии Челябинской городской Думы по безопасности жизнедеятельности населения, регламенту и депутатской этике 23.05.2022 Депутаты рассмотрели пять вопросов. Наибольшее внимание было уделено темам противопожарной безопасности и готовности к купальному сезону.

Заслушали заместителя начальника 3-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы ГУ МЧС России по Челябинской области Михаила Михеева, который рассказал о складывающейся ситуации на территории города Челябинска и готовности сил и средств для реагирования при возникновении природных пожаров. Михаил Юрьевич отметил, что ситуация с лесными пожарами на территории Челябинского городского округа несколько лучше, чем в прошлом году, при этом уже с начала года осуществлено 440 выездов на ландшафтные пожары.  Представитель МЧС также предупредил, что в ближайшее время – период цветения тополей и образования пуха – всем горожанам нужно быть особенно внимательными и строго соблюдать правила противопожарной безопасности.

Интерес комиссии вызвал доклад начальника Управления по обеспечению жизнедеятельности населения города Челябинска Валентина Гриднева о подготовке к купальному сезону 2022. Валентин Владимирович рассказал о создании трех новых пляжей, а также о содержании всех девяти муниципальных пляжей в 2022 году. Значительный объем работ уже выполнен. Заключены муниципальные контракты на выполнение работ по благоустройству территорий пляжей, установку малых архитектурных форм, оказание услуг по содержанию и охране территорий, аренде и обслуживанию биотуалетов и вывоз твердых бытовых отходов. Проведены санитарная очистка, акарицидная обработка и дератизация муниципальных пляжей. Завершены работы по водолазному обследованию и очистке дна, лабораторные исследования воды и почвы. Приобретено спасательное оборудование и установлены мобильные здания для размещения спасателей и оказания первой помощи пострадавшим, выполнены иные необходимые мероприятия.

Учитывая близость купального сезона (с 1 июня по 31 августа), докладчик заверил депутатов, что к его открытию пляжная инфраструктура Челябинска готова.