Состоялось сороковое заседание Челябинской городской Думы

Состоялось сороковое заседание Челябинской городской Думы 27.06.2023 Заседание Думы открылось с рассмотрения вопроса, обусловленного предложением группы депутатов о преобразовании Челябинского городского округа.
Напомним, что с такой инициативой выступили представители всех политических партий, представленных в Думе. В целях упорядочения процедуры проведения публичных слушаний, обязательных для рассмотрения вопроса о преобразовании города, в решение гордумы внесены соответствующие дополнения.
В частности, предусмотрен сбор письменных мнений горожан по вопросу о преобразовании города Челябинска и обязательное формирование итогового документа публичных слушаний с отражением анализа письменных мнений участников публичных слушаний, выводов из заключений Общественной палаты, экспертов и специалистов по этому вопросу, а также обобщающего мотивированного вывода.
Изменения были приняты.

Проведение публичных слушаний по вопросу преобразования города Челябинска в связи с лишением его статуса городского округа с внутригородским делением и наделением статусом городского округа назначено на 12 июля 2023 года с 14.00 в помещении администрации Центрального района, по адресу г. Челябинск, ул. Коммуны, 89.

Рассмотрено внесение изменений в решение Думы о бюджете Челябинска на 2023 год.  Городская казна пополнилась на 733,2 млн рублей за счёт налоговых и неналоговых доходов и межбюджетных трансфертов.
Средства будут реализованы в рамках муниципальных программ. Значительная часть (129,9 млн рублей) – предназначены для финансирования мероприятий в сфере образования, в том числе подготовку муниципальных образовательных учреждений к новому учебному году. Немногим меньше (124,1 млн рублей) планируется потратить на развитие, модернизацию жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергоэффективности в городе Челябинске. 110,9 млн рублей будут направлены на сохранение и развитие культуры, 53,7 млн рублей - на физическую культуру и спорт; 23,9 млн рублей запланированы на социальную поддержку населения и укрепление общественного здоровья.
Кроме того, в рамках муниципальной программы «Капитальное строительство в городе Челябинске» дополнительные средства будут направлены на строительство детских садов, ведущееся в Парковом-2 и 55-м микрорайоне.

Заместитель Главы города по городскому хозяйству Александр Астахов доложил об изменениях, предлагаемых в действующее Положение о реализации Закона Челябинской области «О некоторых вопросах правового регулирования отношений, связанных  с инициативными проектами, выдвигаемыми для получения финансовой поддержки за счет межбюджетных трансфертов из областного бюджета».
Они связаны с изменением регионального законодательства и совершенствованием процедуры реализации инициативных проектов. Проектом решения предлагается установить срок внесения инициативных проектов с 10 по 20 октября года, предшествующего очередному финансовому году (прежние правила устанавливали срок до 17 ноября). При этом увеличивается время для изучения и доработки проектов в случае необходимости.

Проектом решения закрепляется право на повторное внесение инициативного проекта в Администрацию города после доработки, в случае, если в отношении проекта было принято решение об отказе в поддержке в связи его несоответствием требованиям законодательству Российской Федерации, Челябинской области и муниципальным правовым актам.

Также уточняется структурное подразделение Администрации города, ответственное за организацию работы по рассмотрению инициативных проектов – Управление жилищно-коммунального хозяйства города Челябинска.

Кроме того, появится возможность отзыва проекта гражданами и возможность перераспределять средства в ходе реализации проектов, а в случае возможной экономии средств - расширять перечень работ.
По предложению заместителя Главы города по правовым и имущественным вопросам Надежды Рыльской уточнен порядок подачи заявлений об определении части территории города Челябинска, на которой могут реализовываться инициативные проекты. Теперь документы будут принимать непосредственно в уполномоченном органе – Комитете по управлению имуществом и земельным отношениям. Это позволит избежать потери времени на пересылку из одного подразделения в другое и существенно увеличит оперативность рассмотрения заявлений.

Думой утверждены изменения в Положение об оплате труда работников муниципальных учреждений, подведомственных Управлению по физической культуре и спорту, необходимость которых вызвана изменениями федерального законодательства и переходом работников в систему дополнительного образования и, как следствие, на новую систему оплаты труда. Теперь норма часов тренерско-преподавательский работы устанавливается исходя из сокращенной продолжительность рабочего времени – не более 36 часов (при работе по совместительству – 20 часов в неделю), по прежним нормативам предел длительности рабочей недели составлял 40 часов (по совместительству - так же 20). При этом Положение дополнено нормой об обязательной выплате заработной платы не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами трудового распорядка, коллективным, трудовым договорами. Изменятся наименования профессиональных квалификационных групп должностей, соответственно увеличатся и размеры окладов по ним.