Состоялось заседание постоянной комиссии городской Думы по социальной политике

Состоялось заседание постоянной комиссии городской Думы по социальной политике 20.06.2023 На заседании под председательством Галины Киреевой рассмотрено 6 вопросов.

Среди них – информация о мероприятиях и проектах по поддержке талантливой молодежи в Челябинске. Начальник управления по делам молодежи Администрации города Наталья Хенкина рассказала, что все мероприятия реализуются в соответствии со Стратегией социально-экономического развития и муниципальной программой «Основные направления реализации молодежной политики в городе Челябинске». Наталья Владимировна отметила, что максимально учесть интересы самих молодых челябинцев позволяет их непосредственное вовлечение в процесс проведения мероприятий. Отметила она и механизм предоставления субсидий для реализации социально значимых проектов.

Среди наиболее масштабных, направленных на развитие творческого потенциала молодежи, – городской фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна», который проводится ежегодно с 1997 года. Фестиваль охватывает многие творческие направления: музыкальное, танцевальное, оригинальный жанр, театральное, мода, журналистика, литературное творчество. В 2022 и 2023 годах участниками проекта стало около 800 человек, а число зрителей превысило 82 тысячи. В этом мае команды и солисты - победители регионального этапа – завоевали призовые места и на Всероссийском фестивале: 1 место – в танцевальном направлении (ЮУрГУ) и в конкурсе электронной музыки (ЮУрГАУ), 2 место - в оригинальном жанре (УралГУФК), 3 место - по направлению «вокал» (ЮУГМУ), а также специального приза удостоились конкурсанты, представляющие инструментальный жанр (ЮУрГГПУ) и стрит-арт (ЮУрГУ).

Более 20 тысяч человек каждый год становятся зрителями и участниками мероприятий КВН-движения. При поддержке Управления они реализуются Челябинской городской творческой молодежной общественной организацией «Планета». Проводятся игры Школьной лиги КВН, лиги КВН «Открытая Уралка» и Центральной Уральской лиги, фестивали «Кубок Челябинска» и «Снежные буераки». В высшей лиге КВН Челябинск представлен командой «Город N».
Горожанами оценены уличные арт-объекты, созданные молодежью – муралы и площадки для свободного нанесения граффити. Среди них мурал, посвященный Дню Победы, созданный некоммерческим партнерством «Челябинская федерация Хип-Хоп культуры» (неподалеку от мемориала «Скорбящие матери»), изображение фотофиниша легендарного челябинского легкоатлета Л.Н. Мосеева (на фасаде спортивной школы № 2, носящей его имя), изображение разведчика Николая Кузнецова (на фасаде 10-этажного дома по одноименной улице). В рамках проектов проводятся творческие мастер-классы, в ходе которых опытные художники обучают детей основам граффити и разъясняют необходимость рисования исключительно в предназначенных для этого местах. Два таких пространства для свободного нанесения граффити были созданы в Челябинске ранее – на ограждении зоопарка вдоль Детской железной дороги и вблизи трамвайной остановки «Завод им. Колющенко». В День молодежи, 24.06.2023, будет открыто третье – в Курчатовском районе, недалеко от здания по Комсомольскому проспекту, 10.
Масштабным зрелищным проектом в текущем году оказался «Вальс Победы», собравший на площади перед ЮУрГУ более 500 студентов вузов и ссузов, исполнивших танец памяти героев Великой Отечественной войны.

Наталья Хенкина также рассказала о планируемом к проведению городском фестивале, приуроченном ко Дню молодежи. Организованные Агентством социальных проектов и молодежных инициатив при поддержке Управления, в Арт-сквере будут работать творческие площадки по различным направлениям: музыкальному, танцевальному, КВН, граффити и экстремальным видам спорта. Ожидаемое количество участников и зрителей – 2 тысячи человек.

Были рассмотрены и другие вопросы, а также утвержден план работы комиссии на 3 квартал 2023 года.