В Челябинске при Городской Думе возобновит свою работу Молодежная общественная палата 09.02.2021 Депутаты на комиссии по социальной политике обсудили изменения в Положение о ней. Новая редакция Положения определяет цели, задачи, функции, состав, порядок формирования, структуру, порядок организации деятельности Молодежной палаты. Основные изменения связаны со сроком полномочий. Его решено синхронизировать со сроками деятельности Гордумы. То есть срок полномочий Палаты определен на срок полномочий очередного созыва Челябинской городской Думы.
В структуру Палаты входят три постоянные комиссии по основным направлениям деятельности. Положением регламентирован состав и порядок формирования Молодежной палаты.
Председатель Челябинской городской Думы пояснил, что Молодежная палата будет состоять из 21 человека в возрасте от 14 до 35 лет. Состав формируется следующим образом. Первая семерка – это делегаты от районов Челябинска. По одному от семи районов. Вторая семерка – по предложению Администрации г.Челябинска, и последние семь кандидатов входят в состав по предложению Гордумы.
       Новое Положение о Молодежной палате г.Челябинска будет утвержден на заседании депутатов Гордумы 16 февраля. После чего сразу же начнется формирование ее нового состава.
«Хочу напомнить, - уточнил Андрей Шмидт, - что Молодежная палата это коллегиальный совещательный и консультативный орган. К работе в ней привлекается активная молодежь, которая участвует в парламентской деятельности и общественно-политической жизни города. Это площадка, где молодые люди могут высказать свою позицию от имени молодежи города».