Вопросы о сносе аварийных деревьев и изменения в Положения о муниципальном контроле обсудили депутаты на комиссии по городскому хозяйству и градостроительству

19.03.2024 Комиссия рассмотрела предлагаемые изменения в Правила охраны и содержания зеленых насаждений в городе Челябинске.

В проекте уточняется понятие «аварийное дерево» с целью исключения случаев злоупотребления правом на санитарную рубку аварийных деревьев. Такое дерево имеет структурные изъяны, в том числе гнили, обрывы корней, опасный наклон, способные привести к падению всего дерева или его части и причинить ущерб имуществу и здоровью граждан.

Предлагается включить снос аварийных деревьев в перечень зеленых насаждений, снос которых производится без компенсации в натуральной и денежной форме. Это делается для того, чтобы можно было своевременно организовать работы по сносу аварийных деревьев, в том числе на придомовых территориях многоквартирных домов.

Кроме того, в Правилах уточнен порядок проведения инвентаризации и учета зеленых насаждений в городе, а также порядок ведения реестра зеленых насаждений.

Внесены изменения в Положения о муниципальном контроле в сферах автомобильного транспорта, дорожного хозяйства и в сфере теплоснабжения. Они обусловлены изменениями федерального законодательства. Из положений исключена конкретика по срокам, устанавливающим возможность взаимодействия контролирующего органа с контролируемыми лицами по информированию и подготовке документов на бумажном носителе и переходе на электронное взаимодействие: ранее он ограничивался 21.12.2023, сейчас продлен до конца 2025 года. Также введена общая формулировка по срокам указанного взаимодействия, соответствующая федеральному законодательству.  

В ходе обсуждения вопросов повестки депутаты коснулись темы выбора объектов благоустройства на 2025 год, голосование за которые уже идет и продлится до конца апреля. Каждый житель города Челябинска старше 14 лет может принять участие в выборе объекта, на котором будет осуществлено благоустройство, по одному в каждом из районов города. Всего на голосование представлены 22 объекта. Свой выбор можно сделать на портале 74.gorodsreda.ru