Заработал первый Центр активного долголетия

11.01.2024 Первый Центр активного долголетия приступил сегодня к работе в Челябинске. Это площадка под клубную, оздоровительную и образовательную работу в просторном помещении площадью 648 квадратных метров.

Действует она при Комплексном центре социального обслуживания населения Ленинского района, но принимает всех челябинцев возраста 55+ вне зависимости от места проживания. С качеством условий и содержанием работы Центра познакомились сегодня председатель Челябинской городской Думы Андрей Шмидт, председатель комитета социальной политики Челябинска Лариса Мошкова и глава Ленинского района города Челябинска Александр Орел.

«С точки зрения социальной работы с населением - это однозначно инновационный прорыв», - так оценил событие Андрей Шмидт. Он пояснил, что здесь нашли воплощение лучшие практики работы со старшим поколением Москвы, Санкт-Петербурга и Казани. В частности, формат работы клубов по интересам, где занятия ведут сами же пенсионеры. Он отметил, что районные Центры активного долголетия нужны каждому району, в перспективе они могут координировать их работу между собой и с общественными пространствами. Это станет вкладом в повышение качества жизни и здоровьесбережение, предусмотренных Стратегией социально-экономического развития Челябинска.

О системном подходе к здоровому долголетию сказала и Лариса Мошкова. Следующий центр планируется запустить в работу в Курчатовском районе на базе Дома ветеранов. Что же касается первого Центра, то работы выполнены в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Открыты для посетителей тренажерный зал, кулинарная студия, зал для спортивных занятий и йоги, комната релакса, студия прикладного и художественного творчества, актовый зал для массовых мероприятий, работает медкабинет.

Желающие смогут пройти оздоровительные процедуры для позвоночника и суставов при помощи аппарата «Ормед», который применяется в санаториях и профилакториях, оздоровительных и спортивных центрах, в отделениях физиотерапии. Ежедневно Центр активного долголетия может принимать сто человек. Предварительно необходимо записаться и при посещении иметь при себе паспорт.