Деятельность общественной палаты

Председатель Общественной палаты при Челябинской городской Думе Геннадий Сапрыкин принял участие в публичных слушаниях по вопросу преобразования города Челябинска 17.07.2023 Суть преобразований, предложенных депутатами Челябинской городской Думы – в лишении Челябинска статуса городского округа с внутригородским делением и наделением статусом городского округа.

Выступившие на публичных слушаниях депутаты еще раз разъяснили причины, побудившие их инициировать такое преобразование. Подчеркнули, что у сложившейся двухуровневой системы организации местного самоуправления недостатков больше, чем достоинств. Основной целью реформы должно было стать чёткое разграничение полномочий и их финансовое обеспечение, однако, как показала практика, этого не случилось и главная цель двухуровневой организации местного самоуправления в городе Челябинске не была достигнута.

Заслушав инициаторов преобразования, экспертов, изучив мнения горожан, направленные в письменном виде на электронную почту публичных слушаний, Геннадий Иванович подвел взвешенный итог.

Выступая по этому вопросу, председатель Общественной палаты подчеркнул, что негативные составляющие в действующей системе местного самоуправления превалируют над плюсами.

В числе минусов -  дублирование и дробление городских полномочий, бюджетная необеспеченность районов, усложнение решения проблемных и текущих вопросов, размывание правового поля, неоправданное увеличение субъектов закупочного процесса, несоответствие двухуровневого устройства местного самоуправления принципам целостности и стройности единой системы публичной власти, существенные финансовые затраты на содержание аппаратов и обслуживание Советов депутатов внутригородских районов.

«Мне очевидно, что сегодня все участники публичных слушаний единодушны в своем отношении к этой проблеме. Все – за прямые выборы депутатов в Челябинскую городскую Думу. Дело за законодателями» - резюмировал Геннадий Сапрыкин.