1643 жизни, сохраненные челябинскими спасателями, активизация работы административной комиссии и миллионные штрафы, пополнившие городской бюджет

1643 жизни, сохраненные челябинскими спасателями, активизация работы административной комиссии и миллионные штрафы, пополнившие городской бюджет 19.02.2024 Постоянная комиссия Челябинской городской Думы по безопасности жизнедеятельности населения, регламенту и депутатской этике на первом в 2024 году заседании рассмотрела 6 вопросов. Среди них – отчеты руководителей административной комиссии и городского звена системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с подведением итогов деятельности за прошлый год.  

О работе административной комиссии города Челябинска отчитался начальник Управления благоустройства Антон Алексеев. Комиссия значительно активизировала свою работу и в 2023 году рассмотрела 4851 дело об административных происшествиях (на 43% больше дел, чем в 2022).
В бюджет города взыскано штрафов на сумму 27 млн рублей, большая часть из них оплачена добровольно.

Докладчик также напомнил о вкладе в формирование новой судебной практики. Именно по инициативе Управления благоустройства во взаимодействии с Челябинской городской Думой были внесены изменения в региональный закон об административных правонарушениях и увеличены размеры штрафов за самовольное нанесение граффити, рисунков и расклейку объявлений.

Антон Николаевич рассказал об административной практике в отношении управляющих компаний за нарушения в работе по очистке от снега и наледи подходов к дому, ступеней и пандусов. По рассмотренным 283 делам на них наложено штрафов на общую сумму в 5 млн 915 тысяч рублей.

Также в зону внимания административной комиссии попали такие правонарушения, как повреждение деревьев, незаконная уличная торговля, незаконная расклейка объявлений в неустановленных местах, сжигание травы и мусора, купание в неустановленных местах, а также выход и выезд на лед, слив жидких бытовых отходов и сброс мусора вне специально отведенных для этого мест, вынос грязи на проезжую часть со строительной площадки и другие.

Административная комиссия города Челябинска взаимодействует с другими аналогичными формированиями региона, обмениваясь опытом, перенимая наиболее удачные формы работы с целью повышения эффективности своей деятельности.

В напряженной обстановке работало Челябинское городское звено областной территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). О самых значимых результатах его работы рассказал начальник Управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Валентин Гриднев.

Подразделением принято и обработано более 619 тысяч обращений жителей, организовано реагирование экстренных служб.

В 2023 году на территории Челябинска произошло 2287 пожаров, в них погибли 26 человек, 41 – травмирован. И хотя это существенно меньше, чем в предыдущем периоде, горожанам все же следует более внимательно относиться к своей безопасности. Из наиболее частых причин пожаров специалисты называют неосторожное обращение с огнем лиц в местах сбора и скопления мусора.

Валентин Владимирович сообщил, что в прошедшем году Челябинская городская служба спасения осуществила 2843 выезда, спасла 1643 жителей города, из них 238 детей, осуществили розыск 273 погибших, приняла участие в 7 совместных учениях и 15 раз привлекалась для обеспечения безопасности культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Поисково-спасательная служба на водных объектах города выезжала для проведения спасательных работ 1859 раз. Проведен большой объем информационно-профилактической работы, непосредственно спасено 64 человеческих жизни, в том числе 34 ребенка, помощь оказана 551 пострадавшему на воде.

Валентин Владимирович также заверил депутатов, что работоспособность автоматизированной системы централизованного оповещения населения поддерживается в надлежащем состоянии, а также доложил о ходе работы по повышению готовности пунктов временного размещения, проведении командно-штабных учений и тренировок с привлечением аварийно-спасательных формирований и экстренных служб.

В завершение доклада Валентин Гриднев обозначил основные задачи в этой сфере на 2024 год, среди которых: обеспечение готовности органов управления, сил гражданской обороны и сил РСЧС, организация работы по ремонту и оснащению защитных сооружений города.
Особое внимание депутаты попросили обратить на организацию и проведение мероприятий по подготовке к прохождению паводка.