Состоялось сорок шестое заседание Челябинской городской Думы

Состоялось сорок шестое заседание Челябинской городской Думы 26.02.2024 Челябинская городская Дума на первом в 2024 году заседании рассмотрела 50 вопросов.

Среди них – предусмотренные федеральным законодательством отчеты руководителей УМВД России по г. Челябинску и Контрольно-счетной палаты города с подведением итогов деятельности за прошлый год.    

Начальник Управления МВД России по городу Челябинску Андрей Меньшенин, докладывая о результатах работы полиции, сообщил, что основные усилия сотрудников были направлены на оздоровление криминальной обстановки в городе, снижение уровня преступности, повышение личной и имущественной защищенности людей от преступных посягательств с учетом особенностей складывающейся оперативной ситуации, а также экономической и политической ситуации в стране.

Андрей Дмитриевич отметил, что за минувший год в УМВД поступило более 300 тысяч заявлений и сообщений о происшествиях, зарегистрировано более 25 тысяч преступлений, более 11 тысяч из них раскрыты. При этом раскрыты все особо тяжкие преступления против личности и разбойные нападения, удалось добиться высоких результатов по раскрытию таких общественно-опасных деяний, как грабежи (раскрыто более 90%), кражи из квартир граждан (73%) и преступные посягательства на автотранспорт (87%).  По-прежнему проблемным остается противодействие киберпреступлениям – хотя их количество и сократилось на 7%, но раскрываемость составила только 34%.

Внимание полиции было сосредоточено на защите экономики от преступных посягательств и очищению органов управления от коррупции. Выявлено более 1800 экономических преступлений, существенно (на 70%) увеличена активность по противодействию коррупции.

Осуществлялось противодействие наркопреступности. Выявлено свыше 4-х тысяч  преступлений, в суд направлено 2397 уголовных дел, из незаконного оборота изъято более 105 килограммов наркотических средств.

Докладчик также отметил уменьшение преступности на улицах и в общественных местах и подчеркнул, что в целом УМВД России по г. Челябинску удалось сохранить контроль за криминальной обстановкой на территории города.

Подробный отчет о результатах работы Контрольно-счетной палаты Челябинска представила ее председатель Ирина Кузнецова. Она рассказала депутатам о проведенных контрольных мероприятиях в ходе которых было проверено 13 объектов из числа органов местного самоуправления, муниципальных учреждений, унитарных предприятий и прочих организаций. По результатам 15-ти экспертно-аналитических мероприятий КСП подготовлено 43 заключения. Проведена 31 внешняя проверка. По итогам каждой   принимаются меры, направленные на устранение выявленных недостатков.  В отчетном году по результатам работы КСП устранено множество нарушений, пресечены факты неэффективного использования бюджетных средств и муниципального имущества, случаи нарушения порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности.  

Депутаты утвердили предлагаемые Главой города изменения в городской бюджет. Расходная часть увеличится почти на 1,5 млрд рублей. Дополнительные средства необходимы для реализации муниципальных программ капитального строительства, в системе образования, развития дорожного хозяйства, модернизации жилищно-коммунального хозяйства, а также сохранения и развития культуры и физической культуры. Доходная часть бюджета при этом пополнится за счет межбюджетных трансфертов в сумме 648,6 млн рублей и около 12 млн рублей инициативных платежей.

Важное изменение касается правового регулирования отношений, связанных с инициативными проектами. Теперь, если при реализации инициативного проекта образовалась экономия бюджетных средств в результате применения конкурентных способов при осуществлении закупок товаров, работ и услуг, то за этот счет могут быть улучшены качественные или количественные характеристики проекта.  Такое решение вправе принять Администрация города по согласованию с инициатором проекта.  

По решению Думы на карте Челябинска появились два новых парка: Рождественский парк – он расположен рядом с кафедральным собором в честь Рождества Христова по улице Салавата Юлаева 38/1 в Калининском районе, и Смоленский парк – рядом храмом Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» по улице Железнодорожной, 3-а в Советском районе. Также имя обрел новый переулок  Ветеранов, расположенный в Тракторозаводском районе между улицами Артиллерийской и Грибоедова.

Также депутаты согласовали установление мемориальных досок героям, погибшим при исполнении воинского долга Зайкову Владимиру Ивановичу (размещена на здании школы № 104), Иванову Артему Павловичу (в школе №73), Карбышеву Дмитрию Михайловичу и Шефферу Юрию Петровичу (в школе №92).