Устав Челябинска ждут изменения

Устав Челябинска ждут изменения 10.02.2021 Устав Челябинска ждут изменения. Большинство изменений связано с необходимостью привести главный документ города в соответствие с изменившимся в конце 2020 года федеральным и региональным законодательством.

Инициативное бюджетирование —это инструмент для реализации гражданами местного самоуправления, при котором горожане принимают непосредственное участие в определении первоочередной проблемы, выборе объекта, контроле за его реализацией.
В этом году на инициативные проекты выделено 258 млн. рублей из бюджета Челябинской области.

Изменения федерального законодательства и законов области делают необходимым внесение изменений в Устав города Челябинска. Проект новой редакции Устава был рассмотрен заседаниях всех комиссий и будет рассмотрен на заседании Челябинской городской Думы 16 февраля.

Так как в новом проекте мы воспроизводим в точной форме изменения федерального законодательства, проведение публичных слушаний по проекту Устава не требуется.

Изменения в Устав помогут более эффективно направлять бюджетные средства на актуальные для людей вопросы. «Инициативное бюджетирование способствует вовлечению в работу по развитию города граждан, депутатов, исполнительную власть. Сумма бюджетных средств на этот проект выделяется значительная. Сейчас депутатам, инициативным группам вместе с главой района необходимо на территорию хозяйским взглядом и определить наиболее острые моменты. Если выстроить эту работу правильно, то мы сможем существенным образом улучшить внешний облик города», - сказал Председатель Челябинской городской Думы Андрей Шмидт.