«Zа Самбо»: Андрей Шмидт и Денис Лапотышкин выступили на церемонии открытия турнира

17.02.2024

800 юных самбистов из десятка регионов России: Челябинск принимает VI открытый турнир по спортивному самбо. В этом году он посвящен 35-летию вывода советских войск из Афганистана. Проходят соревнования под эгидой партийного проекта «Единой России» «Zа Самбо».

От лица организаторов нна церемонии открытия выступили первый заместитель губернатора Челябинской области и председатель регионального Общественного совета «Zа самбо» партии «Единая Россия» Виктор Мамин, председатель Челябинской городской Думы, член президиума регионального политического совета Партии «Единая Россия» Андрей Шмидт, руководитель фракции партии в гордуме Денис Лапотышкин, который является идейным вдохновителем и постоянным членом оргкомитета турнира.

«Это символично, что соревнования посвящены годовщине вывода войск из Афганистана, - сказал Виктор Мамин. - Боевое самбо остается одним из ключевых направлений подготовки бойцов нашей армии и спецслужб». Он выразил признательность тренерам за важный для страны труд.

«Сегодня для команды организаторов и почетных гостей большая радость и честь быть вместе с вами, - отметил Андрей Шмидт, обращаясь к командам. – Ваша спортивная закалка и достижения имеют важное значение для нашей страны, перед которой стоят большие задачи».

Денис Лапотышкин напомнил, что самбисты и другие спортсмены в составе Вооруженных Сил всегда защищали интересы Отечества на дальних рубежах. Он пожелал участникам турнира показать честную, бескомпромиссную и яркую борьбу.


С приветственными словами выступили также председатель областной организации «Союз ветеранов Афганистана» Павел Камнев, глава металлургического района Челябинска Сергей Кочетков и другие почетные гости.


Бывший командир челябинского ОМОНа, кавалер трёх орденов Мужества и региональный лидер проекта «Zа самбо» Сергей Резвый пожелал участникам турнира держать ориентир на ветеранов боевых действий и передал для Областной федерации самбо знамя от батальона разведки 80-й дивизии, которая сейчас выполняет задачи в зоне СВО.