Челябинск – город возможностей

03.04.2024 3 апреля в Челябинске проходит городской общественный форум «Челябинск 2024». Участникам форума предоставлена возможность обменяться опытом и идеями, а также выработать эффективные механизмы сотрудничества между гражданами, их объединениями и органами местного самоуправления.

Депутаты Челябинской городской Думы Денис Лапотышкин и Владимир Бодров, вместе с Главой города Натальей Котовой, приветствовали участников форума на открытии и приняли участие в пленарной дискуссии о новых форматах взаимодействия для лучшего будущего.

«Сегодня здесь собрались неравнодушные люди, кто хочет сделать свой район, город, регион лучше и комфортнее для жизни. Для депутатского корпуса это возможность пообщаться с коллегами из других регионов, изучить лучшие практики, новые форматы диалога власти и общества, получить информацию о развитии городских сообществ, активно участвующих в жизни города», - сказал Денис Лапотышкин, особо отметив большое количество молодежи, пожелавшей принять участие в форуме.

Наталья Котова приветствовала челябинцев и гостей форума, прибывших из Москвы, Нижнего Новгорода, Перми, Свердловска, Ульяновска. «Администрация города Челябинска всегда придает огромное значение развитию некоммерческого сектора и налаживанию конструктивного диалога с КТОСами, НКО, взаимодействию с органами государственной власти, всеми структурными подразделениями органов местного самоуправления и бизнес-сообществом», - отметила Наталья Петровна.
Глава города подчеркнула, что это взаимодействие стало эффективнее с началом реализации проектов благоустройства Челябинска, в том числе по программе инициативного бюджетирования, когда жители увидели отдачу – реальный результат преобразившихся улиц, дворов, общественных пространств.

В ходе торжественного открытия мероприятия директор Общероссийской ассамблеи развития территорий и общественного самоуправления Захарий Юдин наградил депутата городской Думы Владимира Бодрова, председателя правления Ассоциации ТОС Челябинска, вручив ему Благодарность Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации за существенный вклад в развитие практики государственного и муниципального управления в Российской Федерации.

С видеоприветствием к собравшимся обратился Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления, член Коллегии Министерства юстиции РФ, председатель Общероссийской ассамблеи развития территорий и общественного самоуправления Общероссийского Конгресса местного самоуправления Виктор Кидяев, который особо отметил ценность челябинского опыта функционирования ТОС в целом для страны.

В рамках форума также работают образовательные площадки для представителей органов местного самоуправления и территориального общественного самоуправления – рассматриваются темы эффективного партнерства органов МСУ и ТОС ввиду единства целей, инициатива и участие ТОС в процессе устойчивого развития территорий.

Образовательная площадка для представителей молодежи и активистов работает под девизом «Город – это мы». В повестке - практики молодежных территориальных инициатив.