Координационный совет по экологии обсудил планы на 2024 год

24.01.2024 Выбросы в Челябинске снижены на 43% - прозвучало на координационном совете по экологии при губернаторе Челябинской области Алексее Текслере. В работе совета принял участие председатель Челябинкой городской Думы Андрей Шмидт.

Вводные на 2024 год сверяли в режиме видеоконференции. Свои оценки ситуации дали председатель координационного совета Рашид Исмаилов, министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев. Инициативы по решению экологических задач представили руководители рабочих групп Совета.

Как отметил Андрей Шмидт, Совет вновь вернулся к актуальной теме, которой настойчиво занимались депутаты гордумы в прошлом году, это выживаемость саженцев при компенсационном озеленении. Было сказано о необходимости привлекать сотрудников специализированных предприятий на стадии подготовки конкурсной документации. Дана рекомендация поставил задачу совершенствовать планирование и ставить на научную основу.

Полем деятельности для волонтеров станет экологический мониторинг по ряду направлений (площадки ТБО, тропы здоровья). Кроме того, координация общественности и депутатов потребуется в работе с загрязнителями водоемов из числа представителей малого и среднего бизнеса. О необходимости работать с этой категорией природопользователей сказал Рашид Исмаилов, поскольку промышленные тяжеловесы региона перешли на замкнутые водооборотные системы. Площадками экопросвещения для детей и молодежи останутся Школа зооволонтеров и проект «Зоозащита» на платформе «Экомолодежка РФ».