Подведены итоги проектно-аналитической сессии по реализации Стратегии социально-экономического развития города Челябинска на период до 2035 года 24.06.2022 В течение трех дней участники сессии обсуждали и оценивали ход реализации проектов в рамках Стратегии-2035, анализировали положение дел и искали способы решения проблем, затрудняющих достижение целей, определяли перспективные планы.

Значительная роль в совершенствовании механизмов управления городом в ходе дискуссий была отведена практикам Умных городов других регионов и опыту ведущих разработчиков методологии управления.

На завершающем этапе сессии каждая проектная группа представила свое видение эффективных путей достижения целевых показателей по своему направлению Стратегии, спикеры отвечали на уточняющие вопросы участников, защищали свои концепты.

Проекты разбиты на этапы, предусмотрены сроки их выполнения, ресурсы, спрогнозированы ожидаемые результаты их внедрения.

«Город – сложный, многослойный объект. Здесь многое находится во взаимосвязи. Поэтому такие встречи и обсуждения основных направлений развития города, также находящихся во взаимозависимости – очень ценны. Принципиально важно, что активное участие в этой работе принимают представители власти, бизнес-сообщества, науки, образования, активные жители города Челябинска. Вместе обсуждают насущные проблемы, которые находят решение именно путем объединения разноплановых усилий. – Прокомментировал третий день работы сессии Председатель Челябинской городской Думы Андрей Шмидт. – Только действуя сообща можно принимать взвешенные решения и добиваться успеха».

Не каждый из проектов возможно реализовать в ближайшее время, некоторые из них весьма затратны, однако отдельные элементы предложенных усовершенствований уже восприняты и реализуются. Среди них те, что связаны с озеленением города, развитием транспортной инфраструктуры, созданием велостратегии Челябинска, модернизацией системы образования, развитием технологического предпринимательства, изменением облика города и другие. Результаты сессионных обсуждений будут изучены. Наиболее перспективные проекты получат поддержку.