Состоялось тридцатое заседание Челябинской городской Думы

Состоялось тридцатое заседание Челябинской городской Думы 28.06.2022 Депутаты рассмотрели более 30 вопросов. Один из первых – о внесении изменений в бюджет. Он обусловлен пополнением городского бюджета на сумму более 592 млн рублей за счет межбюджетных трансфертов, доходов от продажи материальных и нематериальных активов, средств, поступивших от выплат штрафов, санкций, возмещения ущерба и госпошлины, а также доходов от оказания платных услуг. Эти средства планируется израсходовать на:
    - выплаты возмещения собственникам аварийных помещений, изымаемых для муниципальных нужд,
    -строительство, модернизацию, реконструкцию и капитальный ремонт объектов систем водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, а также очистных сооружений канализации,
    -вопросы в области социальной политики,
    -а также на организацию трудоустройства подростков (увеличение количества трудоустраиваемых).

Решением Думы внесены изменения в Положение о Почетном звании «Почетный гражданин города Челябинска». Положение приобрело более структурированный вид, а количество кандидатов на присвоение звания ограничено двумя. Кроме того, будет учитываться наличие у номинантов государственных, ведомственных и иных наград и почетных званий. Предполагается, что такие меры будут способствовать повышению статуса «Почетного гражданина города Челябинска».

В ходе работы депутаты утвердили перечень недвижимого имущества, передаваемого из государственной в муниципальную собственность. Речь идет о квартирах, расположенных в многоквартирных домах микрорайона «Белый Хутор» поселка Западный, а также в двух домах Курчатовского и Металлургического районов Челябинска. Жилье будет использоваться для коммерческого найма и сможет предоставляться в качестве служебного работникам бюджетной сферы.

Обсудив, депутаты согласились с расширением функционала Управления по торговле и услугам Администрации города. В частности, перечень дополнен обязанностями по организации работы комиссии по вопросам выдачи, отзыва разрешений на размещение объектов развозной торговли, а также осуществлению межведомственного взаимодействия по этим вопросам; ведению реестра выданных разрешений; оценке применения обязательных требований к размещению таких объектов, а также контроля деятельности хозяйствующих субъектов по исполнению Порядка размещения объектов развозной торговли на территориях общего пользования города Челябинска.

Думой утверждено внесение изменений в Порядок назначения и проведения собраний, конференций граждан (собраний делегатов) в целях рассмотрения и обсуждения вопросов внесения инициативных проектов.
Изменения позволят уточнить процедуру назначения таких собраний в целях рассмотрения и обсуждения вопросов внесения инициативных проектов, определения их соответствия интересам жителей города Челябинска или его части.

В завершение заседания депутаты рассмотрели проект плана правотворческой работы Челябинской городской Думы на третий квартал 2022 года. В него внесены вопросы, планируемые к рассмотрению Думой в августе и сентябре, предусмотрены выезды депутатов на объекты городского хозяйства и социально-культурной сферы, а также графики приема населения Председателем Челябинской городской Думы, его заместителем и председателями постоянных комиссий Думы.