В Челябинске состоялось вручение премии «Признание»

В Челябинске состоялось вручение премии «Признание» 30.01.2024 В Челябинске состоялась торжественная церемония вручения высшей общественной награды города Челябинска «Признание-2024».

В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали учредитель «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020» Ирина Текслер, ставшая  лауреатом премии в номинации «За лучший социально-значимый проект», заместитель Губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов, Глава города Наталья Котова, Председатель Челябинской городской Думы Андрей Шмидт, уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко, представители органов власти, общественности, промышленников и бизнес-сообщества города.

В этом году награду в номинации «За активную благотворительную деятельность» (личный вклад) вручили депутату Челябинской городской Думы Вигену Мхитаряну.

Виген Граайрович деятельно участвует в социально-экономическом развитии города, благоустройстве территорий и парков, строительстве детских и спортивных площадок, отправляет гуманитарную помощь жителям новых территорий России и бойцам на СВО. Особое внимание он уделяет поддержке спорта и физической культуры, организует турниры и творческие конкурсы, оказывает большую помощь социальным учреждениям и учреждениям здравоохранения, а также благотворительную помощь.

В благодарственном слове Виген Мхитарян процитировал Семеона Афонского: «Чтобы помочь другому человеку, не обязательно быть сильным и богатым, - достаточно быть добрым». «Я решил для себя, что жизнь обретает смысл, если ты помогаешь людям», - поделился Виген.

За вклад организации в активную благотворительную деятельность отмечено акционерное общество «Трубодеталь».
АО «Трубодеталь» – крупнейшее в России предприятие, которое обеспечивает трубопроводной продукцией компании по добыче нефти, строительству газопроводов, нефтяных коммуникаций, оснащению компрессорных и электростанций. Завод был создан в 1949 году, как комбинат по выпуску строительных конструкций. Соединительные детали трубопроводов начали производить с 60-х годов XX века.

Сегодня АО «Трубодеталь» объединяет 16 производственных участков, более 1 600 сотрудников, выпускает около 80 000 штук или 16 000 тонн соединительных деталей в год. В 2005 году предприятие вошло в состав Акционерного общества «Объединённая металлургическая компания».

Предприятие широко известно активной благотворительной и социальной политикой, реализуемой в нашем городе.

Осуществляет такие долгосрочные проекты, как конкурс благотворительных и социальных проектов ОМК-Партнерство, конкурс для социальных предпринимателей «Начни своё дело», экологическое движение ОМК.

«Трубодеталь» поддерживает и реализует социальные и благотворительные акции, в числе которых: ОМК-ДОМ, помощь ветеранам и труженикам тыла, участникам СВО и их семьям, организация трудовых отрядов. Вкладывает инвестиции в развитие региона, принимает участие в экологических акциях, оказывает помощь культурным учреждениям города Челябинска, поддерживает талантливых детей и спортсменов. Завод стал первым в стране промышленным предприятием, присоединившимся к Российскому движению «Движение первых».
Председатель городской Думы Андрей Шмидт вручил награду управляющему директору предприятия Кириллу Корнилову.

«Город динамично развивается, его облик меняется, появляются новые социально-культурные объекты, реализуется большое количество социально-значимых проектов. Все это возможно лишь во взаимодействии власти и общества, при поддержке бизнес-сообщества, - сказал Андрей Шмидт. – И сегодняшние лауреаты премии «Признание» ярко демонстрируют свою заинтересованность в развитии города, добрую волю и бескорыстную помощь, вовлеченность в самые значимые начинания на благо Челябинска».

Премия «Признание» учреждена в 2006 году по инициативе Челябинской городской Думы и Администрации города Челябинска.  Она вручается как оценка социально значимой деятельности предприятий, организаций, физических и должностных лиц, направленной на улучшение качества жизни горожан, на развитие взаимовыгодного сотрудничества органов местного самоуправления и предпринимательских структур, а также на поддержку благотворительной деятельности.

Символ премии «Признание», вручаемый лауреатам, создал Владимир Болотов. Памятный знак представляет собой спираль с нанизанными стилизованными лавровыми листами. В центре спирали располагается хрустальный шар, а покоится вся композиция на каменной подоснове, выполненной из зеленого нефрита. По словам автора, центральным образом является лавровый венок, второстепенными – солнце и цветок. Спираль символизирует объединяющую и развивающую роль человека, а хрустальный шар в центре композиции олицетворяет чистоту помыслов награжденных.