В Челябинске вручили общественную награду лучшим работникам культуры

09.04.2024 Чествование лауреатов общественной награды «Золотая лира» за заслуги в сфере культуры прошло с участием Председателя Челябинской городской Думы Андрея Шмидта. Он вручил нагрудный знак победителю номинации «Талантливая молодежь» Алексею Ковину. Еще 12 человек получили награды из рук руководителя «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020» Ирины Текслер, Главы Челябинска Натальи Котовой, представителей власти и общественности, деятелей культуры. Церемония проходила в Зале органной и камерной музыки «Родина».

IMG_5261.JPG

«Сегодня большая честь вместе с вами подводить творческие итоги, - обратился к собравшимся Андрей Шмидт. Челябинск действительно культурный центр Урала, и подтверждением этого служит тот факт, что более 200 человек удостоены премии «Золотая лира» за время ее существования».

IMG_5296.JPG

О значении премии, учрежденной администрацией города, сказала в своем приветствии Наталья Котова. Она отметила, что за последние пять лет инициативы в этой сфере стали приобретать новые смыслы и скорость реализации, за год вдвое увеличилось финансирование. «Все эти годы культура развивалась, и это делали вы, - сказала Наталья Петровна, обращаясь к аудитории. - И премия «Золотая лира» предназначена для людей, у которых получается это лучше всех».

IMG_5301.JPG
 О людях, работающих в сфере культуры, говорила и Ирина Текслер. «То, что вы делаете, бесконечно важно, это очень серьезный вклад в наших детей, в будущее наше и нашей страны, - подчеркнула она. - В ситуации, в которой оказался сейчас мир, мы видим, насколько это важно».

Вместе с Алекссем Ковиным награды, аплодисменты и слова признания в этот вечер приняли на сцене:
 • художественный руководитель Детской вокальной школы при Челябинском осударственном академическом театре оперы и балета имени М. И. Глинки, заслуженный артист Российской Федерации Борис Федорович Каплун/номинация «За вклад в развитие отрасли „Культура“»
• директор Нового Художественного театра Антон Николаевич Токарев/номинация «За вклад в развитие отрасли „Культура“»
 • заведующий отделом публикации и научного использования документов Объединенного государственного архива Челябинской области Александр Николаевич Лымарев/«Музейное дело и краеведение»
 • заведующий отделом Централизованной библиотечной системы города Челябинска Ольга Федоровна Солодовникова/«Библиотечное дело»
• преподаватель по классу фортепиано Детской школы искусств № 6 города Челябинска Наталья Васильевна Стручкова/«Дополнительное образование «Учитель»
• ученица 9 класса по классу «Фортепиано» Центральной детской школы искусств Полина Артемовна Прокопец/«Дополнительное образование «Ученик»
 • артист драмы Нового Художественного театра, заслуженный артист Челябинской области Алексей Викторович Зайков/«Театральное искусство»
 • декан хореографического факультета Челябинского государственного института культуры Константин Александрович Новиков/«Хореографическое искусство»
 • преподаватель рисунка, живописи и композиции Детской художественной школы искусств Челябинска Любовь Анатольевна Серова/ «Пластическое искусство и дизайн»
 • писатель, краевед Кирилл Алексеевич Шишёв/«Литературное творчество».

С этого года лауреаты «Золотой лиры» будут получать премию в большем размере, она увеличена с 20 до 50 тысяч рублей.